На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-6-27 на главную / новости от 2000-6-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 июня 2000 г.

Самый быстрый браузер на Земле?

Во вторник на выставке PC Expo в Нью-Йорке норвежская компания Opera Software официально представила последнюю версию своего браузера для Windows Opera 4.0.

Главными преимуществами Opera считаются компактность, быстродействие и готовность к модификации. Кроме Windows, Opera работает на целом ряде платформ, включая Macintosh, BeOS, Linux и EPOC. Однако Opera — один из немногих оставшихся на рынке Windows-браузеров, которые стоят денег. Версия 4.0 будет продаваться за 39 $, и ее можно будет загрузить с веб-сайта компании или через ее ISP- и других партнеров. 32-разрядная версия Opera работает на Windows 95, 98, NT 4.0 и Windows 2000.

Opera 4.0 для Windows находится в стадии бета-тестирования с марта этого года. Opera Software утверждает, что это «самый быстродействующий браузер на Земле». Среди новых функций продукта встроенная поддержка электронной почты, ускоренный механизм рендеринга, пониженные требования к системным ресурсам, 128-битное шифрование, а также поддержка XML, таблиц стилей CSS, HTML, ECMAScript и JavaScript.

Выпуску Opera предшествовало объявление корпорацией Microsoft ее программы «новой пользовательской практики». Знакомя журналистов и аналитиков с концепцией Microsoft.Net, представители Microsoft ни разу не упомянули слово «браузер». Вместо этого они говорили о новом уровне представления данных, который будет опираться на набор механизмов рендеринга (Microsoft называет его «универсальной тканью»). Microsoft .Net User Experience 1.0 появится не раньше 2001 года в виде интегрированного компонента Windows-клиента следующего поколения с кодовым названием Whistler.

Тем временем Netscape, отделение компании America Online, продолжает трудиться над браузером Netscape нового поколения (версии 6) — или, как его чаще называют, Mozilla. На прошлой неделе команда разработчиков ПО с открытым исходным кодом mozilla.org передала бета-тестерам код Mozilla Milestone 16. Ожидается, что окончательная коммерческая версия Mozilla выйдет до конца текущего года.

На Opera Software напирают и новоявленные конкуренты на рынке веб-браузеров, такие как компания Sutton Designs. Ее браузер Enigma для Windows 95/98, как она утверждает, отличается быстротой и компактностью, причем, в отличие от Opera, он бесплатный.

Спонсорские ссылки:
где купить продукты Microsoft

 В продолжение темы:
2001-11-15   На подмостках — Opera 6.0
2001-11-30   Началась увертюра к новой Opera 6
Обсуждение и комментарии
Дмитрий
27 Jun 2000 8:32 PM
Возможно я что-то не понимаю, но при чем здесь Enigma от Sutton Designs? Вы видели этот БРАУЗЕР? Это обыкновенная программка на VB с контролом от IE (почти не измененный пример от самого Microsoft). И чем он может быть интересным? Как заверяют авторы статьи - быстротой и компактностью :). Т.е. сам по себе он достаточно быстрый (как и IE) и компактный (только еще IE поставить и все). Маразм какой-то.
 

Baza - bazasw.ru
27 Jun 2000 8:51 PM
Полностью согласен.
Эта Энигма - недописаный пример использования IE ActiveX в VB.Без Msvbvm50.dll не запускается, а dll этот между прочим на 1,3mb тянет.
Короче, внимательней надо новости писать, а то я бы на месте Оперовцев сильны бы обиделся на аналогию с Энигмой.
Кстати, Энигма даже размеры вложенного IE не меняет при своем рессайзинге...смех да и только
 

Carlo - gtu0mail.ru
27 Jun 2000 10:25 PM
Не знаю насчет самого быстрого, но в тех случаях, когда нужно очень много окошек открыть и в них не запутаться - Опера незаменима. Особенно она помогает при поиске чего-либо - можно одновременно множество источников "обойти"...
Вот только бы они Java к Опере приспособили по человечески... Цены бы ей не было... И CSS-2 приделали по нормальному...
 

Skull - andrey_tigeri.am
28 Jun 2000 3:41 AM
Ну да! Самый быстрый браузер на Земле - lynx! Или
вообще telnet на 80 порту :) Так что не надо
выдумывать всякую ерунду! Opera, как и другие GUI-
браузеры достаточно медленна, но даже и ее
быстродействие по сравнению с тем же konqueror от
KDE оставляет желать много лучшего!
 

Dmitry Grigorovich - odipbiogate.com
28 Jun 2000 6:26 AM
IMHO пока Opera не начнут раздавать бесплатно, он так на задворках и останется
 

stone mac - stonemacmak.com
28 Jun 2000 7:55 AM
2 Skull telnet на 80 port всё таки быстрее, но не
на всякий сайт так сходиш :)
так что, пальма быстродействия у lynx
 

Yas - yascit.org.by
28 Jun 2000 10:11 AM
2 Skull,stone
б ЧЩ РТПВПЧБМЙ links? фБЛ НПЦОП УЛПТП ЧППВЭЕ ЪБВЩФШ РТП МАВЩЕ ПЛОБ.
 

LIN - linrbcmail.ru
28 Jun 2000 12:37 PM
Вопрос!
Я поставил Оперу, а как сделать так, чтобы кириллицу понимала? Может кто подскажет.
 

strax
28 Jun 2000 1:08 PM
все про оперу на сайте http://opera.4u.ru
кстати на листсофте есть линк на русский хелп и русификатор
 

Moos
29 Jun 2000 2:06 AM
Кто писал эту статью? На маке оперы не было
никогда...
 

strax
29 Jun 2000 1:40 PM
да, не было. Но они над этим работают
 

d00mer
30 Jun 2000 1:19 AM
если броузер - это средство бродить по инету, то самый быстрый пока Lynx, а любое виндовое всегда тормознее :) ну а что касается удобства - то тут о вкусах не спорят
 

Shadow
30 Jun 2000 1:35 AM
Только ногами не пинайте! Netscape Navigator Pro 3.04
:))))
Забыли????
 

A.Z.
23 Aug 2000 9:01 AM
Конечно самый быстрый, особливо если еще и баннеросостригатель пристроить к ней, так она со свистом летает. А уж как у нее кэш организован, что не перечитывает заново страницу с УРЛа, если возвращаешься... Ну и дизайн получше и с двумя русскими кодировками нормально работает, только правильно настроить. Более умно сделано, что тут поделать. Но иногда попадались мне глюки, все же, редко, но было, что не мог прочитать страницу нормально. Но в 99 случаях - нормально.
 

John Doe - doenm.ru
31 Aug 2000 8:15 AM
Опера крутой браузер, использую его, но иногда приходится юзать IE, Опера часто вырубается на страницах, где много явя-скриптов, и что самое грустное, половину из них она не понимает. Для текста и информации - она не заменима и не сравнима по быстроте, но если надо увидеть дизайн автора с ява-скриптами и DHTML - то опера не тянет. Кстати, опера с Явой (не срипты) вести около 10 М, и все равно эта ява половины не понимает!
 

Alex
9 Sep 2000 12:43 PM
Эта OPERA полная ерунда если сравнивать с IE
Какая то поделка.
 

Vitya
29 Sep 2000 8:30 PM
Наличие таких "самобытных" программ как Opera радует глаз, но : неполная поддержка кодировок кириллицы и неустойчивая работа затрудняют использование Оперы как единственного броузера.
Получается, что если хочешь получить удовольствие от встречи с чудом - используешь Оперу, хочешь спокойно лазить по сети - IE.
 

vIv
5 Dec 2000 2:51 PM
"Спокойно лазить по сети" - это однозначно не ИЕ. Или, скажем так, не голый ИЕ. Неотрубаемые скрипты - это сильно! Т.е. либо не МСИЕ, либо выгрызалка дряни - рядом живёт. А просто МСЕИ - элементарно "не жилец".
 

Васев Дмитрий - spkk-uralsk.ru
16 Nov 2001 9:35 AM
У меня Opera 5.12 (Win32) с ChipCD от октября 2001. В целом доволен. Есть проблемы, но скорость работы ... Менять не собираясь.
Попробуйте госпада.
 

test
17 Nov 2001 12:33 AM
dsfsffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff ffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffffff fffffffffffff
 

HATE IE
17 Nov 2001 8:16 PM
Дима! Ставь 6-ю бету и забудешь про проблемы. И ваще: www.myopera.ru & форум поддержки.
 

Bosch - boschpisem.net
20 Nov 2001 10:34 AM
Ну, Bosch поставил 6-ю бету. И он не может сказать, что она корректно распознает кириллицу. Постоянно приходится менять кодировку вручную, что тем более неудобно, так как Bosch пока не нашел возможности поместить соответствующую иконку в тулбар...
Не то чтобы это уж очень ужасно... Просто будь это в Виндовом ИЕ, то поднялся бы такой шум...
 

Bosch - boschpisem.net
20 Nov 2001 10:39 AM
Bosch очень доволен господином Васевым, Дмитрием, и выражает оному признательность за чтение журнала CHIP Russia, так как Bosch работает в Издательском доме, коий выпускает этот журнал. А значит, господин Васев помогает Bosch'у зарабатывать "денюжку"... :)))
 

да какая разница
23 Nov 2001 4:06 AM
а) если кто-то считает, что внутри ос Windows скрыт некий сверхнавороченный анализатор, который будет сам подстраивать ос под конкретное железо, искать и устанавливать свежие драйверы, искать и фиксить software-ные глюки ... etc, то это ошибка.
С кривыми руками и больной головой - к врачу.
б) Про "безглючность" Линуксов просто скучно говорить. Столь же скучно говорить про "обилие" софта под них.
в) "Сверхбыстрая" опера простенько подыхает на страничках с динамическим содержимым из-за того, что она их кэширует. Про коверкание цветов, непонимание той самой сановской явы, которая в ней приплюгина, непонимание CSS, DHTML ... тут нечего говорить даже.

И на кой мне эта помойка?
 

 

← май 2000 20  21  22  23  26  27  28  29  30 июль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!