На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-30 на главную / новости от 2001-11-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 ноября 2001 г.

Началась увертюра к новой Opera 6

Компания Opera Software исправила ошибки в последней версии своего веб-браузера, официальный выпуск которого состоялся в четверг.

В исправленной Opera 6.0 устранен пробел в защите, позволявший злоумышленникам получать несанкционированный доступ к определенным файлам посредством JavaScript. Это первая известная уязвимость, связанная с браузером Opera, который впервые появился в 1996 году. Компания решила и ряд других проблем, в том числе с доступом к веб-страницам.

«Мы впервые сталкиваемся с подобной проблемой (уязвимости), и нам, конечно, стыдно, — сказал глава норвежской компании Джон фон Тежнер (Jon S. von Tetzchner). — Но по крайней мере... мы ее устранили».

Финальная версия Opera 6.0 вышла через две недели после бета-версии, представленной на Comdex Fall 2001. Последняя версия должна повысить привлекательность Opera для потребителей в ходе борьбы компании за рынок браузеров. Однако с тех пор как Microsoft сделала свой Internet Explorer практически бесплатным, сами браузеры перестали быть значимым источником дохода. «Один из уроков, которые мы вынесли из изучения бизнеса браузеров, заключается в том, что не всегда побеждает продукт, лучший в технологическом отношении, — отмечает вице-президент Nielsen/NetRatings Аллен Винер (Allen Weiner). — Компании могут добавлять любые примочки и фишки, но, пока они не убедят каждого производителя включать свой браузер в десктопы, сотовые телефоны или веб-телевизоры, у них нет шансов сделать на нем хорошие деньги».

Opera пытается продвигать свой браузер для альтернативных устройств, таких как мобильные телефоны и ТВ-адаптеры. Для телефонов его применяет британский производитель мобильного ПО, входящий в группу Psion. Opera выпустила также браузер для операционной системы Symbian EPOC, предназначенной для сотовых телефонов нового поколения и других мобильных интернет-устройств. «Мы надеемся на продолжение роста нашей новой аудитории пользователей, а также на развивающиеся рынки, такие как азиатский и восточно-европейский, — сказал Тежнер. — Мы стараемся сделать свой браузер эталоном — носителем новых идей и нового опыта».

Opera 6.0 позволяет читать онлайновый контент на языках, отличных от романских: китайском, японском и др. Кроме того, он поддерживает такие расширенные возможности, как выбор одного или нескольких интерфейсов чтения документа. Opera 6.0 for Windows предлагается бесплатно, если пользователь согласится наблюдать рекламу. Безрекламная версия требует одноразовой регистрации за 39 $. 

 Предыдущие публикации:
2000-06-27   Самый быстрый браузер на Земле?
2001-07-16   В войне веб-стандартов открывается второй фронт
2001-11-15   На подмостках — Opera 6.0
 В продолжение темы:
2002-03-06   Браузерные войны: эпизод VI
Обсуждение и комментарии
Bravo
30 Nov 2001 6:09 PM
URRA!!!
 

Qrot
30 Nov 2001 7:27 PM
да. ура.
 

CHOP
30 Nov 2001 7:56 PM
А кто-нибудь знает, как к этому зверю приделать русские буквы под Linux? Буду очень признателен :-)
 

Qrot
30 Nov 2001 9:34 PM
это не сюда, это в ЛОР - там что-то такое было по этой теме в обсуждениях новостей
 

Skull - sibskullmail.ru
1 Dec 2001 10:05 AM
2CHOP: зачем тебе этот маленький уродец? Он под Linux делает только первые шаги и даже не умеет пользоваться QT, где везде Юникод. Ему до уровня нынешних Konqueror & Mozilla расти еще года 2. И то, если открытым сделают. Я себе поставил и выкинул эту поделку через 10 минут работы. Выпускали бы под Windows версию - там они вполне приличные программы делают. А зачем позориться под Linux??
 

Qrot
1 Dec 2001 6:14 PM
2Skull: следуя твоей логике - делали бы мозилу только под линукс, чего под виндами-то позориться?
 

Крутой линухоид
2 Dec 2001 8:13 AM
Скулл, не нуди. Тормозилла на машине с первым пнем и 64 мегами просто нерабочая. Конкверор тормозит зверски, приходится 10-15 секунд ждать реакции на клик. А Опера с нормально настроенным линухом бегает очень шустро. Или ты тоже, как провакаторы с ЛОР, считаешь всех, у кого комп хуже трепня полубичами?
 

Skull - sibskullmail.ru
3 Dec 2001 5:19 AM
2Qrot: я даже больше скажу - лучше б её вообще не делали. Настолько долгой и глюкавой разработки я еще не видел.

2Крутой линухоид: все зависит от ядра, дистрибутива, версии KDE и количества запущенных служб. Если я говорю про Konqueror (а он у меня с версии KDE 1.х), то на 64 Мб на дистре RedHat 7.1 (ядро 2.4.2), KDE 2.2.2 все летает. Поверь, и KDE можно настраивать (сюрприз?), но у Konqi нет проблем с русским, интеграцией, гибкостью и настройками.
 

eXOR
3 Dec 2001 10:48 AM
2 Skull:
Хух? Имхо в 0.9.6 глюков поменьше чем в IE, да и уже шустрая достаточно, хотя не для P166, а вот на P233 вполне себе даже ничего... ну мозгов надо 128, а при сегодняшних ценах на память надо ставить 1Gb...
 

Евгений - eadllrietumu.lv
3 Dec 2001 5:25 PM
6-ая Опера работает. И с цифровыми сертификатами нормально расправляется, и dhtml меню вроде показывает. Начинаю пользоваться.
На актив икс они, конечно, положили, ну да ладно, видимо есть за что. Посмотрим, что дальше будет. Неужели поконкурирует с ИЕ под окнами??
К стати, кто нибудь знает, как в Опере (6 или 5 - всё равно) сделать так, чтобы строка, появляющаяся при загрузке страницы (в ней видно размер страницы, количество картинок, время загрузки и т.д.) не исчезала после того, как страница загрузилась?
 

Qrot
3 Dec 2001 7:57 PM
2Skull: не гони на мозилку! на работе она у меня стоит, нарадоваться не могу; на фряху перейду (когда-нибудь) - опять мозилка :) ты зациклился просто на своем кде. шоры то убери, оглянись вокруг :)
2Евгений: низя, афаик
2eXOR: все равно маловато, у меня дома посильней машинка, но тормозит (под вынь, ессно), посему оперу юзаю. зато на работе (P4-1.5MHz-256) просто сказка :)
ЗЫ2Skull: кстати, konqueror то в kde интегрирован? для работы наверняка kde-что-то-там нужно (пол-kde наверняка за собой тянет). нафига такой баран?
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Dec 2001 6:15 AM
2Qrot: ага. А что в ней приличного, кроме Композера есть? Или просмотр ActiveX добавили? Или множество дополнений. Или уже просмотр документов по месту сделали? Пойми, я уважаю Mozilla, но скорость её и возможности не могут не раздражать... Но не будь её, не развился бы Konqueror. А уж Konqueror - это больше, чем браузер. Хех, даже больше, чем IE. И памяти занимает намного меньше Mozilla.
 

й - NN.net
4 Dec 2001 9:41 AM
Один SKULL"еж...
 

Qrot
4 Dec 2001 6:58 PM
2Skull: экий вы раздражительный, батенька... лечиться не пробовали? :)) говорят, даже небольшая доза микрософт помогает восстановить душевное равновесие :)
не знаю, что в мозиле есть из того, что ты перечислил, ибо не пользуюсь этим (окромя активного икса - его я еще файрволом убиваю). браузер должен браузить, мылер - мылить, а все останольное - от лукавого. как нельзя объять необъятное, так и нельзя охватить все потребности юзера, так что пускай эти его потребности другие через плугины реализуют.
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Dec 2001 4:58 AM
2Qrot: экой вы, батенька, доктор! Если вы привыкли или вам навязали использование браузера только для просмотра Web - так и будете жить с заплатками. А для повышения функциональности на грамотных системах (в том же konqueror) и используются плагины.
 

Qrot
5 Dec 2001 7:17 PM
м-да, все забавнее и забавнее :))
 

 

← октябрь 2001 21  22  23  24  26  27  28  29  30 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!