На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-24 на главную / новости от 2000-2-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 февраля 2000 г.

Symbian положила глаз на микропроцессоры MIPS

По некоторым данным, группа Symbian, занимающаяся разработкой общей платформы беспроводных информационных устройств на базе ОС Psion Epoc, ведет переговоры с компанией MIPS Technologies об использовании ее технологии.

Psion, производитель электронных органайзеров на платформе Epoc, давно пользуется микропроцессорами ARM. Однако основатель Psion Дэвид Поттер (David Potter) отметил, что группа Symbian не связана никакими обязательствами, и в качестве возможной альтернативы назвал процессоры MIPS. По его словам, уже существует реализация Epoc на не-ARM-процессоре, который он, однако, не назвал. Однако, чтобы развеять какие-либо сомнения по поводу прочности отношений между Psion и ARM, Поттер добавил: «Если рынок одобрит это, появятся и другие реализации. Но в том, что ARM останется существенной частью этого сектора индустрии, никаких сомнений быть не может».

Среди этих альтернатив — во всяком случае пока — не должно быть нового мобильного процессора Crusoe компании Transmeta, наделавшего недавно много шума. Crusoe предназначен для портативных устройств, которые в своей работе используют полномасштабные Windows-подобные приложения, в частности для веб-блокнотов, и в настоящее время не ориентирован на органайзеры или мобильные телефоны. Поттер не дал определенного ответа, сославшись на то, что знает этот микропроцессор недостаточно хорошо.

Компания MIPS из Калифорнии лиценизирует технологию процессорного ядра на базе архитектуры RISC. Недавно она вступила в конкурентную борьбу с британской ARM, объявив о своем намерении открыть европейскую штаб-квартиру в Суиндоне. Этот шаг предпринимается MIPS для того, чтобы лучше понять европейский рынок, который отличается от американского, особенно в области мобильной телефонии и карманных устройств.

Группа Symbian образована компаниями Psion, Ericsson, Nokia и Motorola и имеет соглашения с NTT DoCoMo, Sun Microsystems, Oracle и Sybase.

 

← январь 2000 17  18  21  22  23  24  25  28  29 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!