На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-24 на главную / новости от 2000-2-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 февраля 2000 г.

Гейтс вскроет X-Box

Как сообщают специалисты по видеоиграм, в марте председатель правления и главный архитектор ПО Microsoft Билл Гейтс выступит на конференции разработчиков игр и изложит детали конструкции игровой консоли X-Box, о которой ходит столько слухов.

Организаторы конференции Game Developers Conference (GDC) выпустили пресс-релиз, в котором сообщается, что на ее открытии 10 марта вступительное слово скажет Билл Гейтс. «Он хочет обратиться к сообществу разработчиков игр в новой для себя роли главного архитектора ПО, — пояснила представительница Microsoft. — Теперь у него есть такая возможность». Она не уточнила, намерен ли Гейтс рассказывать об X-Box: «Нам известно только то, что написано в пресс-релизе».

«Презентация будет посвящена растущему интересу Microsoft к рынку развлечений», — говорится в заявлении компании Miller Freeman Game Group, выступающей в качестве организатора конференции. Однако аналитики и специалисты по видеоиграм уверены, что Гейтс воспользуется случаем, чтобы обнародовать детали первого рейда Microsoft в индустрию игровых консолей.

Жесткая конкуренция
X-Box должна вывести Microsoft на высококонкурентный рынок видеоигровых консолей, на котором в настоящее время доминирует Sony PlayStation. На этой неделе Sony представила в Японии PlayStation2, новую модель, которая поступит в продажу в марте. Другими конкурентами Microsoft станут Sega Enterprises и Nintendo.

Аналитики считают, что X-Box будет представлять собой игровую консоль, подключаемую к телевизору, с доступом к Интернету и некоторыми компонентами компьютера, такими как жесткий диск и, возможно, DVD-плеер. Ее появление ожидается в 2001 году. «У нас будет много разных машин, выполняющих разные функции, — говорит главный редактор Electronic Gaming Monthly Джон Дэвисон (John Davison). — X-Box станет одной из таких машин… Я не думаю, что это будет универсальное устройство».
Обсуждение и комментарии

Alex - lets-rockmail.ru
4 Apr 2000 7:20 AM
Ничего у microsoft не получится.

Соображения такие:
1. Микрософт слишком большие и неповоротливые, они просто колоссальные. Игровая индустрия очень шустрая, предельно шустрая. Доказательство ? микрософт уже года два-три назад всем трубила что собирается выпускать игры. Да и так, XBOX планируется выпустить только в 2001 году...
2. Супер-пупер процессор и видео - ничего не значат, это доказала Nintendo ULTRA, а еще помнится обещали приставку на двух POWER PC - типа там текстурирование Live Video, супер производительность, ля-ля-ля... ну и где она ?
3. CPU на базе x86 архитектуры от Intel или AMD -
уже сейчас SONY PSII несет CPU конкурентноспособный этим паравозам, вдобавок это проц, как говорят, специально спроектированый для игрового кода. Короче, будут, обязательно будут на приставках процы мощнее чем Intelовские или AMDшные.
4. Intel CPU + видеокарта (и даже DVD или CD или HDD) всегда пока что было = PC... С чего бы это игровой индустрии "тянуть" какого-то ублюдка, когда есть PC.
5. Это еще не все. Для любой игровой платформы есть уже сформировавшийся набор утилит для написания игрулек, программерских API, engines итп. Microsoft, видимо планирует совместимость X-Box и PC и в этой части, но это ничего не значит - как были разработчики приверженцами какой-то консоли, так они и останутся, тем более что SONY PSII эволюционировала из SONY PS, и даже совместима с ней. Когда появится SONY PSIII - она будет совместима и с SONY PS и с SONY PSIII, я уверен.

Так что, у Microsoft, увы, просто нет шансов...
 

 

← январь 2000 17  18  21  22  23  24  25  28  29 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!