На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-24 на главную / новости от 2000-2-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 февраля 2000 г.

1-ГГц гонка приближается к финишу

Компании Intel и Advanced Micro Devices наперегонки рвутся к гигагерцевому барьеру, взять который планируется этой весной.

Пока не ясно, кто придет первым, но у Intel шансы повысились, после того как она объявила на Форуме разработчиков, что передала производителям ПК опытные образцы микропроцессоров Pentium III 1 ГГц, и обнародовала план разработки новых микропроцессоров Pentium III и Celeron с сокращенными сроками выпуска. AMD не сдается и тоже готовится начать поставки Athlon 1 ГГц во втором квартале. Самым быстродействующим на сегодняшний день является микропроцессор AMD Athlon 850 МГц, выпущенный 11 февраля.

Микропроцессоры 1 ГГц нацелены главным образом на серьезных геймеров и некоторых корпоративных пользователей. Остальным выпуск новых быстродействующих процессоров мало что даст, если не считать уверенности в том, что цены на прежние модели Pentium III и Athlon будут снижены.

Представитель Intel Джордж Альфс (George Alfs) сообщил, что компания приступит к ограниченным поставкам Pentium III 1 ГГц во втором квартале. Более точные сроки он назвать отказался, но, по всей вероятности, это будет в конце квартала. Тем временем AMD частным образом сообщила производителям ПК, что поставки Athlon 1 ГГц начнутся в ближайшие два месяца.

Промежуточные модели
Впрочем, как Intel, так и AMD до преодоления гигагерцевой отметки предстоит еще многое сделать.

Intel, прежде чем выпустить Pentium III 1 ГГц, представит модели 850 и 866 МГц, за которыми последует Pentium III 933 МГц. Первые два появятся, вероятно, в ближайшие недели. Скорее всего, Pentium III 850 МГц будет поддерживать только 100-МГц системную шину, а 866 МГц — только 133-МГц шину.

Микропроцессор 850 МГц со 100-МГц шиной будет применяться главным образом в паре с чипсетом Intel 440BX, а процессор 866 МГц с шиной 133 МГц — сначала с чипсетом Intel 820, а затем с 815-м. Чипсет 815, который должен появиться во втором квартале, будет поддерживать синхронную динамическую память с тактовой частотой 133 МГц с более высокой скоростью обмена данными по сравнению с SDRAM 100 МГц, используемой с чипсетами 440ВХ и 820. Появление микропроцессора 933 МГц ожидается в первом полугодии. Этот кристалл, как и Pentium III 1 ГГц, будет поддерживать только 133-МГц шину.

AMD, в свою очередь, наращивает производительность микропроцессоров Athlon со скоростью примерно в один новый уровень тактовой частоты в месяц, начиная с 700-МГц версии, появившейся 4 октября 1999 года. Это нарастание шагами по 50 МГц продолжится и дальше. Президент AMD Джерри Сандерс (Jerry Sanders) сказал, что вскоре за версией 850 МГц последует версия 900 МГц. По неофициальным данным, она должна выйти в марте и будет поддерживать шину 200 МГц. Последний чипсет для Athlon — VIA Apollo KX133 компании VIA Technologies — управляет системной шиной 200 МГц и поддерживает SDRAM 133 МГц.

Intel: поставки будут ограниченными
Поначалу Intel Pentium III 1 ГГц будет поставляться в ограниченных количествах. «1-ГГц кристаллы в первую очередь предназначаются для энтузиастов типа серьезных геймеров, которые способны реально оценить их, — сказал Альфс. — Во II квартале их количество будет ограничено». Это означает, что первыми гигагерцевые процессоры получат те производители ПК, которые действуют в соответствующих сегментах рынка. У реселлеров эти кристаллы можно будет приобрести, скорее всего, не ранее III квартала 2000 года. Если сложится ситуация, аналогичная той, что имела место с Pentium III 800 МГц, Intel может разочаровать покупателей «коробочных» версий, а возможно, и производителей ПК.

Athlon, как утверждают такие производители ПК, как Gateway, выпускается в достаточных количествах. Источник в AMD сказал, что Athlon 1 МГц планируется анонсировать лишь тогда, когда его производство будет налажено.

За гигагерцевым барьером
AMD и Intel уже работают и над сверхгигагерцевыми процессорами.

AMD продолжит выпуск все более быстродействующих процессоров под торговой маркой Athlon. Затем должен последовать переход к новому процессорному ядру с кодовым названием Thunderbird. Оно обещает повышенную производительность и выход за пределы тактовой частоты 1 ГГц. На позапрошлой неделе AMD демонстрировала опытный образец Athlon 1,1 ГГц с ядром Thunderbird.

Intel также планирует выпустить принципиально новый сверхгигагерцевый процессор с кодовым названием Willamette. Ранний образец этого процессора, действующий на частоте 1,5 ГГц, демонстрировался на Форуме разработчиков Intel.

 

← январь 2000 17  18  21  22  23  24  25  28  29 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!