На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-24 на главную / новости от 2000-2-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 февраля 2000 г.

ЦРУ предупреждает о российско-китайской киберугрозе

ЦРУ сообщает о том, что по всем признакам Россия и Китай разрабатывают средства нападения на коммерческие компьютерные сети, составляющие основу могущества США.

«Мы все чаще встречаемся с тем, что в других странах появляются идеи и специальные программы наступательных боевых действий в киберпространстве», — сказал в своем выступлении в Конгрессе начальник отдела информационных операций ЦРУ Джон Серабян (John Serabian). В подтверждение своих слов о возможности начала в ближайшие десятилетия «информационной войны» он процитировал публичные заявления китайского генерала и высшего российского чиновника — конкретные имена названы не были. Представитель ЦРУ считает, что в век информации боевые действия наверняка будут направлены на американскую инфраструктуру. «Многие страны, чьи программы кибервооружений мы отслеживаем, понимают, что обычная военная конфронтация с Соединенными Штатами не принесет им победы», — заявил Серабян, зачитывая доклад, подготовленный для Объединенного экономического комитета.

Пора переходить в наступление
США и сами планируют включить в свой военный арсенал наступательные компьютерные операции на тот случай, если политические и юридические средства будут исчерпаны. Об этом в прошлом месяце сообщил репортерам генерал ВВС Ричард Майерс (Richard Myers).

Чтобы проиллюстрировать зависимость США от компьютерных систем и их уязвимость, Серабян напомнил об электронных атаках, которые целых четыре дня, начиная с 8 февраля, выводили из строя крупные коммерческие веб-сайты. «Каким бы ни был мотив, атакующие разработали теорию нападения и реализовали ее», — сказал он. По его словам, террористы, действующие без покровительства какого-либо государства, также могут причинить значительный ущерб при помощи легко загружаемых из Интернета киберинструментов, способных навести хаос в сетях, не оставляя цифровых отпечатков. «Существует возможность подорвать обороноспособность и государственную безопасность, воспользовавшись внезапностью и анонимностью», — добавил он.

Дэниел Кюль (Daniel Kuehl), профессор военной стратегии Колледжа управления информационными ресурсами при Университете национальной обороны Пентагона, заявил собравшимся, что кибератаки против США или их союзников со стороны иностранных государств неизбежны. «Со временем кто-то обнаружит, что потенциальные преимущества, которые дает стратегическая кибератака на американские экономические системы — или системы наших союзников и/или соседей, — перевешивают потенциальный риск таких действий... Пришло время готовиться к защите от подобных инцидентов», — сказал Кюль, указав на растущее число российских и китайских публикаций об использовании киберпространства с целью разрушения экономики.

Фред Коэн (Fred Cohen), специалист по информационной защите из института Sandia National Laboratories при Министерстве энергетики, согласен с тем, что хорошо организованная интеллектуальная сеть США «должна содержать средства обнаружения (вражеской) технической деятельности, которая может иметь серьезные последствия для финансовых систем США».

Депутат-республиканец Роберт Беннет (Robert Bennett), возглавляющий специальный комитет Сената по проблеме-2000 и председательствующий на слушаниях Объединенного экономического комитета, сказал, что для Конгресса и государства появляется новое поле деятельности, связанное с предотвращением киберугрозы. «Атаки на американские оборонные системы и промышленные объекты в киберпространстве не менее реальны и опасны, чем любые обычные угрозы экономическому преуспеванию и национальной безопасности», — добавил он.
Обсуждение и комментарии

Alex - alexbughotmail.com
13 Mar 2000 10:39 AM
Известное дело, ЦРУ финансируется из гос. бюджета, и поэтому надо гражданам своей страны постоянно придумывать какую-нибудь угрозу со стороны кого-нибудь, чтобы обосновать затраты на их содержание. И обвинить в этом проще Россию,бывшего противника по "холодной войне", и Китай, страну с чуждым, социалистическим строем, поскольку этому наивные американцы быстрее поверят... Они бы еще денег нам подкинули на развитие интернет-терроризма, мы бы не отказались :))
 

 

← январь 2000 17  18  21  22  23  24  25  28  29 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!