На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-14 на главную / новости от 2000-2-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 февраля 2000 г.

Softbank и Всемирный банк учреждают фонд интернет-развития

ТОКИО. — Могущественный японский издательский дом программного обеспечения Softbank и отделение международных финансов Всемирного банка (IFC) учредили инвестиционный фонд размером 500 млн $ для помощи развивающимся странам в строительстве цифровой экономики.

Инвестиционный фонд Softbank Emerging Markets (SBEM), предназначенный для помощи молодым интернет-компаниям в ста развивающихся странах, будет находиться в Кремниевой Долине в Калифорнии. Первоначальный инвестиционный капитал составит 200 млн $; 75% из них вкладывает Softbank, а остальное — IFC. Кроме того, IFC присоединится к инвестиционному фонду, учрежденному Softbank для помощи молодым интернет-предприятиям Латинской Америки, в результате чего общий капитал фонда SBEM достигнет 500 млн $.

SBEM поможет IFC в деле привлечения капитала из частного сектора с целью обеспечения устойчивого роста интернет-экономики в развивающихся странах, а также поделится опытом, предлагая новым компаниям, связанным с Интернетом, перспективные модели. «Это историческое партнерство сыграет решающую роль в создании новой цифровой экономики в развивающихся странах всего мира», — сказал президент Softbank Масиоси Сан (Masayoshi Son).

На прошлой неделе Softbank объявил о намерении учредить фонд с капиталом в 150 млрд иен (1,4 млрд $) для инвестиций в отечественные предприятия электронной коммерции. Крупнейший за всю историю Японии интернет-фонд будет учрежден в конце марта при участии институциональных инвесторов. Он намерен профинансировать около 1500 японских интернет-компаний — каждой будет выделено, вероятно, по 100 млн иен.

Инвестиционная компания Softbank образовалась из издательского дома компьютерного ПО и имеет долю в более чем 150 связанных с вебом фирмах разных стран (в их число входит и американский интернет-провайдер Yahoo!). Softbank — главный инвестор родительской компании ZDNet.

 

← январь 2000 8  9  10  11  14  15  16  17  18 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!