На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-14 на главную / новости от 2000-2-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 февраля 2000 г.

Парад жучков: в Windows 2000 осталось 63 тыс. «дефектов»

Не для всех в корпорации Microsoft на этой неделе будет праздник. Во время торжеств по поводу официального выхода Windows 2000, которые запланированы на четверг 17 февраля, сотни разработчиков Windows будут заняты уборкой мусора.

Не того мусора, который останется после вечеринки, а «мусора» в коде. Согласно внутреннему документу Microsoft, который видели в редакции Sm@rt Reseller, компании предстоит исправить сотни тысяч ошибок, оставшихся в окончательном коде Windows 2000. Именно это стало главной причиной декабрьского назначения руководителем команды разработчиков Windows вице-президента Microsoft Джима Олчина (Jim Allchin).

«Наши заказчики не хотят, чтобы мы продавали им продукты с 63 тысячами скрытых дефектов. Они требуют, чтобы эти дефекты были исправлены, — говорится в документе, подписанном одним из руководителей команды разработчиков Марком Люковски (Marc Lucovsky). — Много ли найдется среди вас желающих отдать 500 $ за программу, в которой 63 тыс. скрытых дефектов?»

Согласно документу Microsoft, базовый исходный код Windows 2000 содержит:

  • Свыше 21 тыс. ошибок, оставленных «на потом», часть которых Microsoft квалифицирует как «реальные проблемы». Другие ошибки требуют введения новых функций или отражают «путаницу в понимании того, что и как должно работать».

  • Свыше 27 тыс. комментариев типа BugBug. Обычно это напоминания разработчикам о том, что что-то должно быть улучшено. Как пояснили в Microsoft, это признак неоконченной работы или давно забытых проблем.

  • В целом осталось свыше 65 тыс. «потенциальных проблем», которые проявляются при проверке посредством инструмента Microsoft Prefix. По оценке Microsoft, 28 тыс. из них могут считаться «реальными проблемами».
«Наша задача — выпустить следующий релиз Windows 2000 без ошибок. Единственный способ сделать это — заставить себя исправить все ошибки, которые должны быть исправлены, и решить все проблемы, которые должны быть решены», — призывает Люковски в своем обращении к разработчикам. По его словам, новый код для таких версий Windows, как Whistler и Blackcomb, не будет принят, пока программисты не исправят всех ошибок Windows 2000.

Ответ Microsoft
Представительница Microsoft встала на защиту качества Windows 2000. «Ошибки — обычное дело для компьютерных программ, — сказала она. — Они есть во всех программных продуктах. Разница лишь в том, что еще ни одна разработка в истории Microsoft не проходила столь тщательный внутренний и внешний контроль, как Windows 2000». По ее словам, каждую бета-версию Windows 2000 получали 750 тыс. бета-тестеров. «Сотни компаний подтвердили чрезвычайно высокое качество и надежность продукта, — утверждает она. — Они внедрили у себя Windows 2000 еще до официального выпуска системы».

По словам одного опытного программиста, пожелавшего остаться не названным, все новые программы выходят с ошибками, однако мало кто из поставщиков признает это. «Тот факт, что в Microsoft обнаружили так много ошибок, свидетельствует лишь об особенно тщательном тестировании системы», — сказал он.

В ожидании поправок
Однако не все настроены столь оптимистично. Аналитики рекомендуют своим клиентам не торопиться с переходом на Windows 2000. Несколько фирм посоветовали заказчикам подождать, пока Microsoft выпустит первый или второй комплект поправок.

Несмотря на все эти ошибки, маркетинговая машина Microsoft уже несколько месяцев делает упор на надежность Windows 2000. На прошлогодней выставке Comdex/Fall Джим Олчин читал доклад о начатой Microsoft два года назад инициативе, направленной на повышение надежности своих продуктов, которая должна гарантировать большую стабильность и надежность Windows 2000 по сравнению с NT 4.0 и ее предшественницами. Он сообщил, что корпорация израсходовала на повышение надежности продукта 500 человеко-лет и 162 млн $.

В последние недели Microsoft расклеивает свою рекламу на рекламных щитах, автобусах и даже в телефонных будках. Текст гласит: «Windows 2000 на подходе. Это стандарт надежности как в виртуальном, так и в реальном мире».

Другие проблемы
Windows 2000 не единственная забота Microsoft на ближайшие месяцы. Еще одной серьезной проблемой становится поддержка новой ОС приложениями. Microsoft работает над рядом оптимизированных для Windows 2000/Active Directory продуктов, которые должны войти в пакет типа BackOffice 2000 или BackOffice 5.0. Первая бета-версия такого пакета появится не раньше второго полугодия, но один компонент BackOffice 2000 — Exchange 2000 — должен выйти уже в середине года. На конвейере разработки находятся и другие серверные приложения: следующие версии SQL Server, Proxy Server, SNA Server и Systems Management Server. Однако как скоро они с него сойдут, пока не ясно.

В то же время Microsoft разрабатывает несколько новых компонентов BackOffice. Некоторые из них, такие как BizTalk Server, Commerce Server и AppCenter Server, были анонсированы еще год назад, но их бета-версии до сих пор не появились. По словам директора по маркетингу серверных приложений отделения Microsoft Business Productivity Group Расса Стокдейла (Russ Stockdale), компания не планирует включение этих новых продуктов в ближайшую версию комплекта BackOffice SKU. Стокдейл признал, что в ней будет мало средств для заказчиков из сферы электронной коммерции и Интернета — несмотря на то что Windows 2000 позиционируется именно как операционная система, оптимизированная для электронной коммерции.
Обсуждение и комментарии

Антон - asotniychukrambler.ru
9 Dec 2000 10:05 PM
Все-таки хочется верить в то, что такое количество обнаруженных ошибок является новой по-компьютерному гуманной политикой MS. Но если это не так, то недавние слова Билла о том, что к 2010 году большой % ПрогрОбеспеч MS будет использовать нейросети, можно расценивать как реальную угрозу жизни на нашей зеленой (пока еще) планете. Кто знает, чем будет заниматься Ваш кремниевый друг под руководством ТАКОЙ ОС: просто смотреть порнушку в сети, или пробивать защиту Пентагона, чтобы наконец уничтожить этих российских хакеров?
 

 

← январь 2000 8  9  10  11  14  15  16  17  18 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!