На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-8 на главную / новости от 2000-2-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 февраля 2000 г.

Есть Athlon 1,1 ГГц!

В среду компания Advanced Micro Devices вновь опередила своего конкурента Intel в гонке микропроцессоров, продемонстрировав опытный образец процессора Athlon с тактовой частотой, превышающей 1 ГГц.

На Международной конференции по твердотельным микросхемам IEEE в Сан-Франциско AMD представила версию 1,1-ГГц микропроцессора Athlon следующего поколения с ядром Thunderbird. Эта демонстрация стала ответом AMD на доклад представителей Intel о будущем микрочипе Pentium III 1 ГГц.

Athlon 1,1 ГГц демонстрировался в системе, построенной AMD из имеющихся в продаже компонентов, включая чипсет AMD 750 с 200-МГц системной шиной. Быстродействие изменялось при помощи утилиты AMD MyCPU. Микропроцессор изготовлен на заводе AMD Fab 30 в Германии и отличается двумя новинками: медными проводниками и встроенным кэшем второго уровня. Уже поставляемые в настоящее время процессоры Athlon 800 МГц, а также процессоры Athlon 850 МГц, выпуск которых должен состояться на будущей неделе, изготовлены на базе технологии с алюминиевыми проводниками и имеют внешний кэш емкостью 512 Кбайт.

Дело в к кэше
По словам Стива Лапински (Steve Lapinski), директора по маркетингу отделения вычислительных устройств AMD, главный выигрыш, который получат конечные пользователи, определяется именно встроенным кэшем L2. Он станет следующим крупным усовершенствованием Athlon, которое позволит обращаться к данным, хранящимся в самом микропроцессоре, за время, определяемое его полной тактовой частотой. А медные проводники повысят быстродействие еще больше.

Представители AMD не сообщили, когда начнутся поставки микропроцессора с тактовой частотой 1,1 ГГЦ, но Athlon 1 ГГц выйдет, по их словам, в четвертом квартале. Первые поставки Athlon на основе технологии Thunderbird планируются на второй квартал, а микропроцессоры с медными проводниками конечные пользователи получат где-то в третьем квартале. Маловероятно, что медная технология и встроенный кэш появятся сразу в одной модели процессора. Скорее всего, на это потребуется время.

AMD вряд ли надолго сохранит лидерство в области демонстрационных версий процессоров: Intel намерена представить собственный продукт Willamette с тактовой частотой, превышающей 1 ГГц, на своем форуме разработчиков, который откроется на будущей неделе.

 

← январь 2000 2  3  4  7  8  9  10  11  14 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!