На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-28 на главную / новости от 2000-1-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 января 2000 г.

Организация по стандартизации рекомендует XHTML 1.0

Новая спецификация программирования, только что рекомендованная организацией World Wide Web Consortium (W3C) , поможет вынести веб за пределы ПК и распространить его на более широкий круг устройств с возможностями беспроводной связи.

XHTML 1.0 — результат модернизации языка разметки веб-страниц HTML 4.0 и приложение Extensible Markup Language. XML позволяет решать более сложные задачи, чем HTML, такие как электронная коммерция и персонализация сайтов. «Будущее веба связано с XML, — говорит представитель W3C Жанет Дейли (Janet Daly). — Сейчас все данные представлены главным образом в HTML-формате, но его ограничения не позволяют продвигаться вперед». В числе таких ограничений невозможность легко манипулировать данными и комбинировать HTML-документы. Поэтому разработчикам веб-контента рекомендуется принять на вооружение язык, содержащий как HTML, так и XML.

Новый язык
Главный аналитик Zona Research Клэй Райдер (Clay Ryder) сравнивает XML и HTML с двумя людьми, говорящими на разных языках. С созданием XHTML они получат третий язык, объясняющий непонятные слова и фразы. В отличие от HTML, который вынуждает разработчиков переделывать свои веб-страницы всякий раз, когда требуется разместить на них новые данные, XHTML позволяет динамически управлять данными и веб-страницами. Он должен улучшить характеристики беспроводных устройств, оптимизируя код и требуя обработки лишь того, что необходимо. Возможности XHTML по манипулированию данными дают преимущества и сайтам электронной коммерции, делая их более интерактивными.

Малозаметные изменения для обычных пользователей
«Продавцам и покупателям это позволит обмениваться друг с другом более разнообразной информацией, — говорит Райдер. — Упростится взаимодействие и обмен данными, а также комбинирование и повторное использование данных из разных источников и с разных сайтов».

Обычные пользователи вряд ли заметят разницу во время работы в вебе, так как новый стандарт совместим со всеми документами, созданными в HTML 4.0. Это означает, что основные браузеры, такие как Microsoft Internet Explorer и Netscape Navigator, уже поддерживающие HTML 4.0, смогут работать и с XHTML.

Внедрение XHTML должно привести к увеличению числа устройств, способных извлекать информацию из веба, и расширят возможности уже выпускаемых устройств с подобными функциями, таких как персональные органайзеры и сотовые телефоны.

Члены W3C около года анализировали спецификацию, прежде чем рекомендовать ее к применению. В настоящее время они рассматривают следующую версию, XHTML 1.1, в которую войдет протокол Composite Capability/Preference Profiles (CC/PP), позволяющий указывать предпочтения пользователей и возможности устройств.
Обсуждение и комментарии

Serge - sergeydbkrek.pp.kiev.ua
17 Mar 2000 12:20 PM
Есть ли какой механизм поиска необходимой информации в структуре XML-файла, не используя посимвольный проход всего файла ( хотя-бы для серверной обработки).
Где и как можно получить полное описание XHTML,по возможности на русском.
 

 

← декабрь 1999 19  20  21  24  25  26  27  28  31 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!