На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-26 на главную / новости от 2000-1-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 января 2000 г.

Операционные системы Microsoft: что дальше

График выпуска операционных систем Microsoft длинный и запутанный. В отличие от Apple, Sun и других поставщиков ОС Microsoft не дает своим заказчикам — особенно конечным потребителям — прозрачной картины того, каких новых версий Windows им следует ожидать и когда.

Вот что известно о планах Microsoft на сегодняшний день:

Для корпоративных и бизнес-заказчиков
17 февраля выходит Windows 2000 Professional — переименованный апгрейд Windows NT 4.0. Версия Professional предназначена для корпоративных настольных ПК и ноутбуков и обещает повышенные производительность, надежность и качество работы в сети. В тот же день выйдут Windows 2000 Server — многоцелевая сетевая ОС — и Windows 2000 Advanced Server — ОС для компаний, занимающихся электронной коммерцией.

Примерно в середине года следует ожидать появления Windows 2000 Datacenter, которая, как утверждает Microsoft, сможет решать те же задачи, что и операционные системы мэйнфреймов.

Индивидуальные пользователи
Для потребителей все не так просто. Последним апгрейдом Windows 98 остается Windows 98 Second Edition за 90 $. Что дальше?

Конечно, можно установить на свою домашнюю машину или ноутбук Windows 2000. Вероятно, это улучшит производительность и надежность работы, но тогда придется пожертвовать совместимостью с некоторыми играми и другими популярными приложениями. Следующее поколение потребительской Windows носит кодовое название Millennium. Но вокруг этой ОС, которая по плану должна поступить в продажу в середине года, очень много неясного. Будет ли это совершенно новая версия Windows с обновленным интерфейсом и специальными потребительскими функциями? Вряд ли. По последним сведениям, Microsoft существенно сократила перечень новшеств, которые будут в первоначальной версии, в частности, интерфейс переделывать не планируется.

Со временем в Millennium появятся «центры действия» — наборы инструментов для специальных задач, таких как музыка, видео и фоторедактирование. Кроме того, компания намерена облегчить доступ к Интернету и включить в систему поддержку домашних сетей. Должна быть улучшена и поддержка мультимедиа.

Слияние двух систем

После Millennium и Windows 2000 вроде бы должна появиться система Whistler — то, что раньше было проектами Odyssey и Neptune. Компания постарается совместить потребительскую и корпоративную версии Windows, что теоретически должно принести выгоду обеим категориям пользователей. До выпуска Whistler может пройти два-три года. Некоторые аналитики считают, что многие изменения в пользовательском интерфейсе и внутренних механизмах, запланированные для Neptune, появятся только в Whistler.

Усеченная СЕ?
Еще есть Windows СЕ (СЕ означает consumer electronics). Эта система применяется в десятках тысяч электронных органайзеров, ТВ-приставок и других устройств с вычислительными возможностями. Microsoft предполагает упростить СЕ и заставить ее работать в автомобилях, кухонных комбайнах и сотовых телефонах. Но как и когда — и даже как это будет называться, — пока неясно.

Следующая версия этой системы, CE 3.0, должна выйти в конце текущего года. Для устройств, которые Microsoft называет Pocket PC, подобных органайзерам Palm, разрабатывается специальная версия. В ней будет новый значок, облегчающий создание электронных сообщений, но некоторые разработчики не считают это крупным усовершенствованием.

Остается лишь подождать и посмотреть, что из всего этого получится.

 

← декабрь 1999 19  20  21  24  25  26  27  28  31 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!