На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-26 на главную / новости от 2000-1-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 января 2000 г.

Новые ПК: проще, краше, дешевле

iPaq Корпорация Compaq Computer решилась на смелый шаг, предложив предприятиям ПК «без пережитков» — упрощенный компьютер iPaq за 499 $.

Compaq, Dell Computer и Gateway уже продают машины, лишенные устаревших элементов конструкции. Но iPaq — первый такой компьютер, нацеленный на корпоративный рынок. Этот шаг символизирует важный поворот в эволюции традиционных «бежевых коробок», вот уже два десятилетия заполняющих рабочие места и домашние письменные столы. Разработчики надеются, что упрощенная конструкция, из которой исключены устаревшие технологии, только повышавшие стоимость и сложность компьютеров, повлечет за собой расширение рынка, позволит корпоративным заказчикам и конечным потребителям снизить расходы на приобретение и техническое обслуживание машин. Эстетичный, упрощенный и удешевленный iPaq разработан всего за несколько месяцев. Насколько он привлекателен — дело вкуса. Но в этом ПК нет многих излишеств, знакомых большинству пользователей.

Стильные ПК
Например, из его конструкции исключена шина ISA, а для подключения таких аксессуаров, как модем и принтер, используется Universal Serial Bus (USB). Исключение устаревших технологий позволило конструкторам пересмотреть концепцию корпуса ПК. «Компьютер стал принадлежностью интерьера. Так почему бы не сделать его симпатичным? — говорит главный аналитик Mercury Research Майк Фейбус (Mike Feibus). — Именно это и означает слово “персональный”».

По расчетам Compaq, в 2000 году модели iPaq добавят компании целых 25% к объему продаж семейства корпоративных ПК DeskPro. Об этом сообщил вице-президент и генеральный менеджер отделения Desktop PC Джерри Миркац (Jerry Meerkatz). Compaq предлагает и домашнюю модель ПК «без пережитков» Presario EZ 2000 по цене от 999 $.

Аналитики прогнозируют, что модели iPaq или подобные им системы с достаточно мощным процессором, порядочным объемом памяти, большим жестким диском и возможностью наращивания через USB со временем захватят 80% рынка ПК.

Действительно ли чем меньше — тем лучше?
Однако критики сомневаются в правильности подхода «чем меньше — тем лучше». Пессимисты утверждают, что iPaq и прочие упрощенные машины не обеспечат достаточной для всех производительности. Геймеры, например, не захотят лишиться возможности добавлять высокопроизводительные графические платы, дополнительные устройства и много памяти, а iPaq и некоторые другие подобные продукты не позволяют этого делать. iPaq включает микропроцессор Celeron 500 МГц, 64 Мбайт оперативной памяти, 4,3-Гбайт жесткий диск, CD-ROM 24Х и два порта USB. В нем используется чипсет Intel 810E с встроенным механизмом обработки графики и 4 Мбайт видеопамяти. Конечно, для заядлого геймера этого мало. «Но для остальных 85% пользователей этого вполне достаточно, — утверждает Фейбус. — И даже самому одержимому геймеру понравится клавиатура USB».

Dell тоже пошла по этому пути, но ориентируется не на корпоративных, а на индивидуальных пользователей. Dell считает, что упрощенные ПК признают не так скоро — отчасти потому, что цикл обновления парка компьютеров на предприятиях, как правило, растягивается на несколько лет. «Предприятию нелегко пойти на подобную смену типа продуктов, — говорит старший вице-президент отделения PC Group Dell Карл Эверетт (Carl Everett). — Упрощенные ПК начнут вытеснять традиционные не раньше чем года через два».

Индивидуальным покупателям Dell предлагает WebPC — ориентированный на Интернет ПК без устаревших деталей по цене 999 $.

Надежда на Windows 2000
Несмотря на разногласия относительно сроков принятия новых моделей рынком, Dell и Compaq единодушны в том, что новая ОС Microsoft Windows 2000 способна ускорить этот процесс. «Средства управления упрощенными ПК (такие, как простота добавления внешних устройств) в сочетании с Windows 2000 чрезвычайно привлекательны», — говорит Эверетт.

Как Compaq, так и Dell объявили о своем намерении начать прием заказов на ПК с Windows 2000. Compaq продолжает работать над созданием простых в применении устройств под торговой маркой iPaq, которые можно подключать к Интернету. «В целом iPaq — это семейство интернет-устройств, — поясняет Миркац. — Под этой маркой будут выпускаться все будущие версии наших карманных и портативных ПК». Например, семейство карманных устройств Compaq Aero на платформе Windows СЕ будет переименовано в iPaq. В апреле или в мае должен появиться карманный iPaq, сочетающий ПО Microsoft нового поколения PocketPC (кодовое название Rapier) с поддержкой беспроводной сети дальней связи.

Сотовые телефоны и пейджеры
Compaq оценивает возможность партнерских соглашений с производителями пейджеров и сотовых телефонов. Эти совместные продукты, если они появятся, составят часть целого комплекса, нацеленного на обеспечение сотрудников компаний связью с Интернетом и корпоративной сетью.

Dell в своих дальнейших разработках конструкций ПК делает упор на совместимость, размеры и стиль. «Мы развиваем это направление», — сказал Эверетт. Это означает скорое появление более стильных корпоративных ПК от Dell.

Особенности Compaq iPaq
  • Отсутствуют традиционные порты (только порт USB с VGA, сетевым разъемом и входами/выходами для наушников и микрофона
  • Отсутствуют слоты ISA/PCI
  • Горячее подключение устройств MultiBay: CD-ROM, DVD, LS-120 или второго жесткого диска
  • Малые габариты
  • Микропроцессор Intel Pentium III или Celeron 500 МГц
  • Интеллектуальные средства управления и тиражирования ПО
  • Предустановленная Microsoft Windows 2000
  • Полностью программируемая интернет-клавиатура

 

← декабрь 1999 19  20  21  24  25  26  27  28  31 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!