На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-25 на главную / новости от 2000-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2000 г.

Sun отказывается от лицензионной платы за Solaris 8

Как сообщают источники, близкие к Sun Microsystems, корпорация намерена отказаться от лицензионной платы за использование Solaris 8, надеясь тем самым повысить конкурентоспособность ОС по отношению к Linux и Windows NT.

Ожидается, что Sun сделает маркетинговую кампанию «Бесплатная Solaris» ядром презентации Solaris 8, которая пройдет в эту среду в Нью-Йорке. На том же мероприятии Sun объявит о своем намерении открыть доступ к исходному коду Solaris 8. Поставки Solaris 8 должны начаться в феврале, примерно в то же время, что и Windows 2000.

Макнили: берите даром
Глава Sun Скотт Макнили (Scott McNealy) уже несколько месяцев подводит базу под это объявление, готовя публику к тому, что ПО -- это услуга, поэтому должно быть бесплатным. В прошлом году Макнили порекомендовал правительству потребовать от Microsoft сделать ее интерфейсы прикладных программ бесплатными и открытыми, вместо того чтобы делить корпорацию на части, что считается предпочтительным на данном этапе антимонопольного процесса.

Впрочем, понятие «бесплатно» в данном случае относительно. В декабре Sun исключила плату за Java 2 Standard Edition, но в то же время продолжает требовать от владельцев лицензий оплаты испытаний на совместимость разработанного ими ПО. Сторонники Linux и другие участники индустрии утверждают, что лицензия Sun Community Source License не является бесплатной или открытой, как лицензии на Linux и другое ПО с открытым исходным кодом.

Sun противопоставляет Solaris 8 наиболее мощной версии Windows 2000, называемой Windows 2000 Datacenter, которая проходит бета-тестирование и поступит в продажу не ранее середины года. В ноябре Sun анонсировала раннюю, доступную бесплатно версию Solaris 8 и позиционирует эту ОС как наиболее масштабируемую и надежную среди всех сетевых операционных систем. Кстати, Microsoft тоже во главу угла своей маркетинговой кампании ставит надежность Windows 2000.

Зандер: мы никогда не примем Linux
Microsoft не единственная проблема Sun. Компании приходится противостоять растущему давлению со стороны Linux, которая не только доступна бесплатно, но и становится все более совершенной стараниями конкурентов Sun -- IBM, Intel и Hewlett-Packard. На прошлой неделе президент Sun Эд Зандер (Ed Zander) заявил финансовым аналитикам, что Sun никогда не сделает Linux своей операционной системой, а «каждый грамм усилий R&D будет вкладывать в Solaris». «Меня изумляет, что IBM и все прочие компании охотятся за Linux, как пять лет назад они охотились за Windows NT», -- сказал Зандер.

Sun более года работала над тем, чтобы предложить Solaris на условиях Sun Community Source License, но этому мешало отсутствие всех прав интеллектуальной собственности на компоненты ОС. SCSL представляет собой квазиоткрытую лицензию, по которой разработчики должны предоставлять Sun поправки, устраняющие замеченные ошибки, обеспечивать совместимость и отчислять Sun часть прибыли от продажи двоичных кодов программ, созданных на основе исходного кода Sun.

Пока неясно, каким образом Sun удалось урегулировать проблемы интеллектуальной собственности. Но это не мешает компании искать общий язык с положительно настроенной частью сообщества разработчиков ПО с открытым исходным кодом. Sun является спонсором первой официальной конференции ApacheCon 2000 (она состоится в марте), организованной Apache Software Foundation, и помогает ASF в реализации проектов Jakarta и Java Apache.

 

← декабрь 1999 19  20  21  24  25  26  27  28  31 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!