На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-1-25 на главную / новости от 2000-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2000 г.

Большие маневры с Windows

Джим Олчин Всего через месяц после назначения вице-президента Джима Олчина (Jim Allchin) ответственным за все операционные системы Microsoft меняет планы разработки Windows.

Вместо обещанной ориентированной на широкого потребителя версии Windows с кодовым названием Neptune на основе ядра NT Microsoft будет разрабатывать комбинированную потребительско-деловую версию Whistler. Она заменит также версию Odyssey, которую некоторые источники называли NT 5.5 и считали первым полномасштабным обновлением Windows 2000. Теперь Microsoft называет Whistler просто «следующей версией Windows».

В идее консолидации операционных систем вокруг ядра Windows NT нет ничего нового. Microsoft говорит об этом своем намерении вот уже года два-три, так как для развития и поддержки двух разных операционных систем NT и Windows 95/98 требуются огромные усилия и расходы. Официальные представители Microsoft подтвердили информацию о системе Whistler, но отказались говорить о технических особенностях и сроках выпуска ОС нового поколения. Однако источники утверждают, что многие новые элементы пользовательского интерфейса и внутренних служб, планируемые для Neptune, перекочуют в Whistler.

Меняя стратегию, Microsoft, кажется, забыла о бета-тестерах. Первый выпуск Neptune для разработчиков состоялся в декабре прошлого года, но бета-тестеров до сих пор не поставили в известность о судьбе этой ОС. «Если Microsoft собиралась отменить ее и строила новые планы, то об этом следовало сообщить хотя бы бета-тестерам», — жалуется веб-мастер сайта BetaNews.com Нейт Мук (Nate Mook).

Кодовое название Whistler используется и для другого проекта, который ведет исследовательское отделение Microsoft. Это аббревиатура от Windows Highly Intelligent Stochastic Talker — так называется обучаемый механизм преобразования текста в речь, который Microsoft одно время намеревалась включить в Windows 2000.

Преображение Windows
За последний год Microsoft ввела в семейство Windows много новшеств. Весной прошлого года, решив, что первоначально сформулированные задачи неактуальны, Microsoft отказалась от планов перехода с Windows 98 Second Edition сразу к версии ОС на базе ядра NT. Был добавлен промежуточный выпуск Windows с кодовым названием Millennium. Эта версия Windows должна выйти в середине года, а в ближайшие недели ожидается появление ее Beta 3. Тогда же Microsoft сообщила разработчикам, что трудится над версией Consumer Windows на базе ядра NT с кодовым названием Neptune, но она появится не раньше 2001 или 2002 года.

Одновременно с этим Microsoft старалась прояснить свою стратегию в области Business Windows. Еще не состоялась официальная презентация семейства Windows 2000, а разработчики Microsoft уже корпят над его следующими версиями. В некоторых источниках обсуждается первое обновление Windows 2000 с кодовым названием Asteroid. Представители веб-сайта энтузиастов Windows ActiveWin говорят, что они слышали, будто Microsoft планирует выпустить первый сервис-релиз Asteroid для Windows 2000 в июне этого года. В Microsoft отказались комментировать эти слухи.

Microsoft работает также над первым полномасштабным обновлением Business Windows для Windows 2000, которое первоначально называлось Odyssey. Но Whistler вытеснит и Odyssey, и Neptune. По словам представителя компании, теперь Microsoft рассматривает Whistler как сочетание Neptune и Odyssey, что отражает давнее стремление Microsoft к объединению своих продуктов.

Единая Windows?
Информация о пересмотре Microsoft своей стратегии в области Consumer Windows начала распространяться с новостных сайтов, посвященных Windows, таких как Wugnet's WinInfo, в конце прошлой недели. Стремление Microsoft сократить число версий Windows — и связанных с ними маркетинговых мероприятий — усилилось в декабре прошлого года, когда руководителем объединенного отделения Windows был назначен Джим Олчин. За месяц до его назначения официальные представители Microsoft признавали, что решение ориентировать Windows 2000 только на предприятия не является окончательным и не исключает возможности приобретения этой ОС также и индивидуальными пользователями.

 

← декабрь 1999 19  20  21  24  25  26  27  28  31 февраль 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!