На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-10-15 на главную / новости от 1999-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 1999 г.

Windows 2000 вряд ли выйдет раньше февраля

Маркетинговая машина Microsoft притормозит и станет ждать выпуска флагманского продукта компании до февраля будущего года.

Microsoft говорит партнерам, что она не станет стараться выпустить продукт непременно в этом году, лишь бы сохранить лицо, а примет планомерный подход. (Выступая на организованном Gartner Group симпозиуме ITxpo в Орландо (штат Флорида), президент Microsoft Стив Баллмер сказал, что ОС выйдет только тогда, когда будет абсолютно готова.) В конце октября компания обещает провести конференцию, на которой расскажет о планах выпуска и поставок продукта.

Официальные представители Microsoft, которые до сих пор утверждали, что ОС выйдет до конца текущего года, не подтвердили, но и не опровергли предположений о переносе сроков выпуска продукта. Тем не менее выставка-ярмарка в Сан-Франциско, посвященная Windows 2000, на которой, вероятно, и состоится официальная презентация, перенесена на февраль.

RTM в декабре?
Представители Microsoft утверждают, что продукт поступит в производство (Release To Manufacture, RTM) в этом году (источники сообщают, что последняя назначенная дата — 5 декабря), так что технический выпуск формально состоится до Нового года, хотя пользователи смогут получить его не раньше, чем через полтора-два месяца после этого.

Похоже, что Microsoft прислушалась к мнению о том, что, учитывая проблему-2000, выпуск продукта в конце этого года — не самая удачная стратегия. «Я предупреждал Билла [Гейтса], что это худший за последнюю пару сотен лет момент для выпуска нового программного продукта», — рассказывает Брайан Валентайн (Brian Valentine), вице-президент отделения корпоративного ПО Microsoft и руководитель разработки Windows 2000. Но в переносе срока выпуска на февраль, очевидно, сыграли свою роль и проблемы качества и задержки разработки. Источники утверждают, что третий выпуск Release Candidate, первоначально планируемый на октябрь, отложен до ноября. А степень совместимости приложений — проблема, терзающая продукт весь год, — по словам Валентайна, все еще на 15% не дотягивает до желаемой.

Пользователям страшновато
Задержки мало беспокоят основную массу пользователей. Большинство из них, даже купив продукт в начале будущего года, не планирует всерьез внедрять его по крайней мере до конца 2000 года. Даже партнеры категории Rapid Deployment Partners (RDP), успешно освоившие опытные инсталляции, осторожно подходят к компонентам системы, которую многие наблюдатели называют не простым апгрейдом. «У нас пока мало опыта работы со службами Active Directory, и мы только планируем перевести свой контроллер домена на Windows 2000», — сказал Джейсон Локхид (Jason Lochhead), вице-президент по исследованиям и разработкам Data Return — компании категории RDP, основанной тремя бывшими сотрудниками Microsoft. Ее бизнес опирается на сочетание Windows 2000 и Windows NT 4.0. «Мне кажется, что я хорошо освоил Active Directory, а все равно страшновато», — говорит он.

Пользователей пугает еще и противоречивая информация о стоимости Windows 2000. На этой неделе Giga Information Group опубликовала исследование, в котором утверждается, что выгоды перехода на Windows 2000 перевешивают расходы. Опираясь на свои находки, Giga рассчитала общий экономический эффект с учетом затрат, преимуществ, гибкости и риска. Оказалось, что установка Windows 2000 Professional обойдется в сумму от 970 до 1640 $ в расчете на рабочее место, а Windows 2000 Server в типичной сети с 5000 пользователей — около 107 $ на клиента. Таким образом, общие расходы по внедрению Windows 2000 Professional и Server составят от 1077 до 1747 $ на пользователя, даже если организация заменит всю свою настольную аппаратуру.

Эти выводы противоречат исследованию, опубликованному Gartner Group, чьи аналитики называют гораздо более высокие цифры и утверждают, что Windows 2000 первого выпуска внедрят у себя менее 30% предприятий.

 

← сентябрь 1999 11  12  13  14  15  18  19  20  21 ноябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!