На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-10-15 на главную / новости от 1999-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 1999 г.

Баллмер: Microsoft станет софтверно-сервисной фирмой

В следующем десятилетии Microsoft из традиционной софтверной фирмы, которая продает продукты на CD-ROM, превратится в компанию по предоставлению платных услуг. Об этом заявил в среду президент Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer).

Стив Баллмер «Через семь-десять лет не только наш, но и весь бизнес ПО будет представлять собой то, что я называю софтверно-сервисной компанией, — сказал Баллмер на форуме информационных технологий, спонсируемом Gartner Group. — Программное обеспечение превратится из компакт-дисков в непрерывно обновляемые службы».

23 сентября в результате неосторожного высказывания Баллмера о том, что технологические компании, включая Microsoft, переоценены, пошатнулся американский фондовый рынок: акции Microsoft упали на 5%, а индекс Nasdaq — на 108 пунктов, или 3,8%.

В среду Баллмер сказал, что преобразование софтверной индустрии затронет все аспекты деятельности Microsoft, включая программные платформы, продукты и разработки. «Компания приобретет опыт интерактивной работы с корпоративными заказчиками в реальном времени… Мы будем предлагать услуги обмена файлами, электронной почты, обновления ПО. Нам нужно перейти на новый уровень партнерских отношений», — сказал он, не ответив, однако, на вопрос, какова будет система оплаты этих услуг: по факту или на ежемесячной основе.

Изложенная стратегия подчеркивает сдвиг в идеологии Microsoft, который начался с того, что Билл Гейтс по-новому сформулировал ее цель. Если до сих пор она состояла в водружении персонального компьютера на каждый письменный стол в домах американцев, то теперь упор делается на финансовые и деловые операции в сетях. «Я не согласен с тем, что успех нашей компании строится на Office», — сказал Баллмер. По его словам, борьба между персональными компьютерами и мэйнфреймами на является вопросом будущего. Те и другие будут сосуществовать вместе с гибридами в виде серверов, обеспечивающих как веб-службы, так и работу настольных приложений.

Вице-президент GartnerGroup Том Остин (Tom Austin) отнесся к комментариям Баллмера с некоторым скептицизмом. Перед выпуском Windows NT Билл Гейтс говорил, что сетевая ОС будет работать и в системах резервирования авиабилетов, но больше подходит для систем резервирования мест в ресторанах. Остин и другие обвинили Microsoft в хроническом «избытке обещаний и недостатке свершений». Баллмер отпарировал: в индустрии можно гарантировать только «то, что мы делаем сегодня». За год ситуация так меняется, что ничего планировать невозможно, но «всем хочется, чтобы мы говорили, к чему идем». Здесь он вновь перевел разговор на честолюбивые замыслы о софтверно-сервисной индустрии. «Теперь мы больше знаем о крупномасштабном ПО, чем два-три года назад», — сказал он.

На вопрос об открытии исходных кодов Баллмер ответил, что до этого еще далеко. «Сегодня открытый исходный код означает бесплатное ПО. У нас нет подобных планов», — сказал он. По его словам, компания рассматривала другую форму открытого исходного кода, которая позволила бы предоставлять доступ к некоторым «исходникам» заказчикам, чтобы те попытались решить свои собственные проблемы.

 

← сентябрь 1999 11  12  13  14  15  18  19  20  21 ноябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!