На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-10-15 на главную / новости от 1999-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 1999 г.

Компьютеры XXI века будут газовыми?

ЛОНДОН. — Как сообщает журнал New Scientist, исследования ученого из Берлина сделали более реальной идею сверхбыстродействующих микроскопических молекулярных компьютеров, управляемых газами.

Джеймс Лаклер (James La Clair), бывший сотрудник калифорнийского института Scripps Research Institute, создал молекулу, которую можно включать и выключать посредством азота и двуокиси углерода. «Это открытие может стать краеугольным камнем электроники будущего, — заявил Лаклер корреспонденту еженедельника. — Возможно, что со временем появятся компьютеры, которым для работы потребуются только газы и свет».

Молекулярные компьютеры должны помочь в решении крупных проблем, с которыми сталкивается информационная индустрия из-за физических ограничений, присущих технологии кремниевых транзисторов. Такие компьютеры будут намного мощнее и компактнее современных. «Размеры молекулярных схем могут составлять доли нанометра. Ученые уже создали молекулярные проводники, логические элементы и переключатели, из которых когда-нибудь можно будет собрать микроскопический компьютер», — пишет журнал.

Работа Лаклера интересна тем, что, в отличие от уже разработанных молекулярных ключей, состоящих из больших групп молекул, он предлагает логический ключ из одной-единственной молекулы. В присутствии азота молекула, называемая SENSI, переходит во флюоресцирующее состояние, то есть «включается». А замена азота на CO2 «выключает» ее.

Исследование пока находится на ранних стадиях, и еще предстоит решить много проблем, но Лаклер уверен, что со временем он сможет преодолеть их и предложить цифровые устройства, состоящие из группы молекул, включаемых и выключаемых малыми порциями газа.

 

← сентябрь 1999 11  12  13  14  15  18  19  20  21 ноябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!