На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-16 на главную / новости от 1999-8-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 августа 1999 г.

Linux на настольных ПК: сверх всяких ожиданий

Удастся ли группе малоизвестных разработчиков прорыть подкоп под империю Microsoft? Пока же упоминание о Linux как о массовой операционной системе для персональных компьютеров вызывает только усмешку.

Совершенно иная атмосфера царит на выставке-конференции LinuxWorld в Сан-Хосе. Здесь сила на стороне поборников восходящей операционной системы. Они не только радуются растущей корпоративной поддержке серверов Linux, но и отмечают, что ряд компаний сделал крупные ставки на настольные системы для этой ОС. Сам Линус Торвалдс видит здесь огромный потенциал (правда, говорит об этом со свойственной ему ухмылкой, так что трудно понять, шутит он или настроен серьезно). «Я считаю рынок настольных ПК наиболее интересным, так как войти на него труднее всего, — сказал он на пресс-конференции. — Успех Linux на рынке серверов объясняется тем, что туда гораздо проще попасть».

Сторонники бесплатного ПО указывают на его недостижимую для конкурентов дешевизну и отсутствие строгих ограничений на копирование. По их словам, научные и коммерческие организации могут сэкономить массу денег, расходуемых на ПО Microsoft. Однако для среднего пользователя Linux остается операционной системой, довольно трудной в установке и применении; над этим-то и трудятся сейчас программисты.

Члены группы Free Software Foundation (FSF) — некоммерческой организации, распространяющей бесплатное ПО, создают пользовательский интерфейс GNOME, нацеленный на то, чтобы сделать Linux более дружественной. FSF осуществляет ряд проектов, включая введение в систему поддержки не менее 17 национальных языков, платформы PalmPilot, совместимых с Microsoft Excel электронных таблиц, а также функций календаря и электронной почты. Версия GNOME 2.0, которую планируется закончить весной 2000 года, будет включать и другие функции. Но в силу того, что ПО является бесплатным, каждый сможет добавлять свои компоненты или углубляться в код, обратившись на веб-сайт gnome.org.

В стремлении упростить работу с персональным компьютером GNOME соревнуется с другим графическим интерфейсом пользователя — K Desktop Environment, или KDE. Он уже готов к применению, но многие разработчики, присутствующие на LinuxWorld, говорят, что они с нетерпением ждут выхода GNOME 2.0. Некоторые компании, такие как Red Hat, распространяют версии обоих интерфейсов; другие дистрибуторы Linux заявляют о своем намерении присоединиться к ним.

Вагончик тронется?
«По-моему, победить на рынке настольных ПК для Linux вполне реально, — считает разработчик игр Эмметт Плант (Emmett Plant). — По существу все необходимое для того, чтобы чувствовать себя членом компьютерного сообщества, уже есть». В качестве важнейших продуктов он называет текстовые процессоры и электронные таблицы. Плант работает менеджером ИТ в компании Funtime International, а свободное время — почти 80 часов в неделю — отдает своему собственному проекту, в котором участвует около 150 разработчиков. К следующему форуму LinuxWorld, который состоится в феврале, он рассчитывает подготовить игру Time City. «Мы хотим познакомить людей с Linux через самые интересные игры», — сказал Плант. Именно игры, по его мнению, способны привлечь внимание новых разработчиков ПО для настольных систем: «Я знаю людей, которые меняли операционные системы ради игр».

Пользователи подобного рода часто выбирают платформу Windows, для которой лучшие игры появляются быстрее всего. Но такие люди, как Плант и Скотт Дрекер (Scott Draeker), основатель специализирующейся на играх компании Loki, хотят привлечь их на сторону Linux. Ведь у игр и у Linux практически одна и та же аудитория: мужчины в возрасте от 18 до 35 лет. В прошлом году Дрекер оставил работу юриста по лицензированию ПО и основал фирму Loki, которая издает популярные игры для Linux. Компания уже поставляет в магазины Civilization: Call to Power for Linux. Она выпустила Myth II for Linux и планирует издать восемь игр в этом году и 16 в следующем. «Я очень рад успехам Linux. Они превзошли все ожидания», — говорит он.

Наконец, рынком Linux для настольных ПК занялись и крупные компании. На выставке Corel пообещала выпустить в начале будущего года новую Linux-совместимую версию WordPerfect for Office. Другие фирмы, в частности Dell Computer, будут предустанавливать Linux на некоторые модели своих ПК.

 

← июль 1999 10  11  12  13  16  17  18  19  20 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!