На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-16 на главную / новости от 1999-8-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 августа 1999 г.

21 августа: генеральная репетиция синдрома-2000?

ЛОНДОН. — Тем, кто планирует дальнее путешествие на собственной яхте или частном самолете, необходимо почистить старый секстант и проверить картограф. На ставшие привычными карманные спутниковые навигационные устройства надеяться не стоит. В полночь 21 августа 24 спутника Глобальной системы позиционирования (Global Positioning System, GPS), передающих навигационные данные с высоты 11 тыс. миль, обнулят свое системное время.

Система GPS, начавшая функционировать в январе 1980 года, рассчитана на регистрацию времени в течение 1024 недель. Этот срок истекает 21 августа в 23:59:47 по Гринвичу, и до полутора миллионов используемых во всем мире навигационных устройств GPS из общего числа в 10-15 млн устройств могут не справиться с этим и станут опасными из-за того, что будут выдавать ненадежные данные.

Возможные сбои навигационных приборов — генеральная репетиция срабатывания «компьютерной бомбы тысячелетия», которая может «взорваться» в неопределенном числе компьютеров в ночь на 1 января. И даже если 21 августа обойдется без серьезных происшествий, то уже через три недели наступит новое крупное технологическое испытание. Дата 9 сентября 1999 года в некоторых компьютерах представлена как 9.9.99, а ряд девяток программисты часто используют в качестве сигнала о необходимости завершения программы.

Система GPS создана по заказу ВВС США как источник точных данных о времени и географических координатах для использования в военных целях, но ее все чаще применяют гражданские лица. Приемник GPS, напоминающий мобильный телефон, в любое время суток, где бы он ни находился, принимает сигналы от не менее чем четырех спутников и определяет координаты с точностью до 100 ярдов (91,4 м). Определение координат производится посредством измерения времени, за которое радиосигнал преодолевает расстояние от спутника до приемника.

Обнуление может нарушить правильность передачи данных
«Если приемник GPS не сможет правильно определить предшествующую дату, то во время обнуления и после него он будет функционировать неверно. Поэтому те пользователи, которые зависят от данных GPS при определении географического положения на суше, в море или в воздухе, могут оказаться в опасной ситуации», — поясняет Джон Лоувелл (John Lovell), директор компании Trimble Navigation — лидера рынка навигационных приборов.

Опасности подвергаются не только путешественники. Ряд предприятий, таких как энергетические и телефонные компании и даже международные банки, пользуются системой GPS для определения точного времени некоторых процессов. Авиакомпании и морской транспорт, по мнению специалистов, не пострадают, так как они применяют другие навигационные системы с встроенными средствами страховки.

В интервью по телефону из своего офиса в Саннивейле (штат Калифорния) Лоувелл выразил уверенность в том, что приборы его компании будут работать безошибочно, но в других, по его словам, возможны сбои. В некоторых случаях это зависит от совместимости программного обеспечения и качества встроенных микросхем.

До 1,5 млн устройств становятся опасными
Аналитик Frost & Sullivan по обороне и космическим программам Рон Штернз (Ron Stearns) уверен, что риск для путешественников невелик, но около 10% приемников GPS, по его данным, чувствительны к «проблеме обнуления». А по данным правительства США, во всем мире используется от 10 до 15  млн таких приемников. «Системой GPS пользуются яхтсмены, пилоты частных самолетов и альпинисты. Тем из них, кто в критических ситуациях целиком полагается на GPS, следует опасаться катастрофы», — предупреждает Штернз в электронном письме из Сан-Франциско. Однако благоразумным людям, по его мнению, беда не грозит. «Опытные путешественники предпочитают использовать несколько резервных форм навигации, будь то наземный радар, компас и карта или секстант», — поясняет он.

 

← июль 1999 10  11  12  13  16  17  18  19  20 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!