На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-16 на главную / новости от 1999-8-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 августа 1999 г.

Торвалдс переходит от Linux 2.2 к 2.4

Линус Торвалдс Те, кто рассчитывал услышать от Линуса Торвалдса, выступившего на прошедшей в Сан-Хосе выставке-конференции LinuxWorld Expo, речи о росте популярности Linux или о преимуществах ПО с открытым исходным кодом, ошиблись адресом. Вместо этого создатель операционной системы кратко изложил особенности следующей версии Linux 2.4 и выразил надежду на то, что она будет готова к концу года, а все остальное время, вполне в духе движения ПО с открытым исходным кодом, он посвятил ответам на вопросы. Сугубо техническое изложение без заготовленного конспекта было с одобрением встречено аудиторией, большая часть которой состояла из разработчиков.

«Я просто расскажу о технических новшествах, так как именно это моя стихия, — сказал Торвалдс, который чувствовал себя явно неуютно в зале, битком набитом разработчиками, стоя аплодировавшими ему. — Ненавижу слайды и пространные доклады, так что постараемся обойтись без этого».

Но прежде чем приступить к техническим подробностям, Торвалдс поблагодарил сообщество разработчиков. «Хочу признать тот факт, что я делаю это не один», — сообщил он и рассказал, что его приятель недавно показал ему копии чеков, обналиченных семь лет назад. Их присылали пользователи Linux, а этот приятель получал и пересылал деньги Торвалдсу в Хельсинки, где тот работал над ядром Linux. «Это поразительно... люди посылали чеки по почте совершенно незнакомому человеку, рассчитывая на то, что он обналичит их и вышлет мне более крупный чек. Этот великий дух сообщества Linux жив и теперь».

Затем, не теряя времени, Торвалдс перешел прямо к делу.

Версия 2.2.11 готова
Он отметил, что версия 2.2.11, стабильное ядро ОС последнего образца, готова. В нее вошли главным образом поправки, относящиеся к защите, и некоторые новые драйверы. Теперь Торвалдс сосредоточится на версии 2.4. Сначала он хотел перейти от 2.2 сразу к версии 3.0, но отказался от этого намерения, опасаясь слишком затянуть цикл обновления. «На ядро 2.2 ушло два с половиной года, и это очень долго, — сказал он. — Поэтому, чтобы не гоняться за журавлем в небе, мы решили сначала усовершенствовать существующие функции версии 2.2 и оптимизировать их». Под этим подразумевается, что в версии 2.4 будет оптимизирована поддержка симметричной мультипроцессорной обработки и добавлена поддержка Universal Serial Bus (USB), plug-and-play и PCMCIA. Кроме того, в ней будет устранена проблема перерасхода памяти, из-за которой ОС в целях экономии приходилось ликвидировать некорректные процессы.

А что же не войдет в версию 2.4? Там не будет ни журнальной файловой системы, ни усовершенствованной поддержки кластеров. То и другое, по словам Торвалдса, потребует слишком много времени, а он предпочитает более короткий, плотный цикл разработки. Торвалдс поведал и о своем намерении укрепить дисциплину процесса разработки. «”Розово-лиловый экран смерти” тоже должен быть истреблен. Некоторые патенты в этой области принадлежат Microsoft, и мы не станем нарушать их», — пошутил он.

Торвалдс признался, что не знает в точности, как пойдет развитие ОС после версии 2.4. Возможно, сразу за ней последует версия 3.0, но, может быть, будут и промежуточные этапы, например версия 2.6.

Хакерские вопросы
Большая часть выступления, посвященная вопросам и ответам, вылилась в хакерскую дискуссию, в ходе которой Торвалдс ответил примерно на 25 вопросов, касающихся деталей разработки ядра. Когда его спросили, что он думает о стремительном распространении Linux в компаниях и связанных с этим проблемах, Торвалдс ответил: «Это глубоко пользовательская территория, а я слишком близок к ядру».

 

← июль 1999 10  11  12  13  16  17  18  19  20 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!