На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1999-8-16 на главную / новости от 1999-8-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 августа 1999 г.

AMD вырывается вперед

Этот день войдет в историю вычислительной техники. Компания Advanced Micro Devices впервые выпустила кристалл, позволивший ей сместить Intel с пьедестала лидера в области высокопроизводительных процессоров для ПК.

Новый процессор AMD Athlon, ранее известный под кодовым названием К7, выводит компанию вперед, помогая обогнать главного конкурента на целых девять месяцев. Выход следующего процессора Intel Willamette ожидается лишь в 2000 году. «Впервые появилась реальная причина для перехода с платформы Intel на AMD», — констатирует Майкл Слэйтер (Michael Slater), основатель и главный аналитик журнала MicroDesign Resources, посвященного технологии микропроцессоров.

Athlon превосходит Intel в двух отношениях.

Во-первых, по абсолютному быстродействию. В ходе проведенных лабораторией PC Labs испытаний чистого быстродействия (CPUmark 99) Athlon показал результат, на 27% превосходящий результат Intel Pentium III при той же самой тактовой частоте. Слэйтер перечислил приложения, которые с процессором Athlon будут работать быстрее: это игры с применением 3D-графики, цифровая обработка изображений, визуализация научных данных, верстка и анимация. Athlon поставляется в вариантах 500, 550, 600 и 650 МГц по цене от 249 до 849 $. Версию 650 МГц AMD добавила в последнюю минуту, стремясь побить Intel и по этому параметру. «Теперь нет ни малейших оснований сомневаться в нашем превосходстве на рынке процессоров x86», — заявил представитель AMD.

Во-вторых, Athlon выполняет 19 новых инструкций, составляющих мультимедийный набор AMD 3DNow! Он охватывает все операции, которые Intel ввела в рамках своего расширения Streaming SIMD Extensions. Но в 3DNow! предусмотрены еще пять новых функций цифровой обработки сигналов для ускорения работы со звуком, отсутствующих в SSE.

Сверхбыстродействующая шина данных
Наконец, AMD опередила Intel по быстродействию шины данных — магистрали связи между процессором и памятью. Шина AMD с тактовой частотой 200 МГц вдвое превышает скорость современных продуктов Intel. Правда, выпускаемые сегодня элементы памяти работают с тактовой частотой 100 МГц, что не позволяет пока использовать это преимущество, но в будущем как Intel, так и AMD намерены улучшить пропускную способность ОЗУ. По мнению аналитиков, тот факт, что у AMD шина данных быстрее, чем у Intel, служит еще одним сильным доводом для покупателей. Кроме того, быстродействующая шина делает Athlon хорошим процессором для корпоративных серверов и рабочих станций. По словам представителей компании, быстродействие ее шины данных может быть доведено до 400 МГц.

«Athlon — чрезвычайно сильный продукт, — утверждает Слэйтер. — AMD превзошла Intel по всем статьям».

Intel сохраняет спокойствие
Представитель Intel Джордж Элфс (George Alfs) не стал говорить об изменении в распределении призовых мест, но отметил, что лучшая производительность — всего лишь одно из преимуществ микропроцессоров Intel. «У платформы Intel много сильных сторон, — сказал он. — У нас целый ряд решений для разных сегментов рынка. К тому же мы поддерживаем своих заказчиков».

Слэйтер из MicroDesign Resources отметил также, что AMD может добиться успеха, не доставив особого огорчения Intel: «Выпустив несколько миллионов микросхем, AMD будет счастлива, а Intel этого даже не заметит».

 

← июль 1999 10  11  12  13  16  17  18  19  20 сентябрь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!