На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-2-24 на главную / новости от 2000-2-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 февраля 2000 г.

Автоматизация выборов в Кыргызстане

Компания КРОК, один из основных разработчиков технологий автоматизации процессов голосования, раздвигает границы применения в процессе выборов передовых информационных технологий. Так, 20 февраля текущего года для проведения выборов в Кыргызской республике впервые действовала созданная КРОК автоматизированная система ГАС «Шайлоо» (по-киргизски «выборы»).

Система, использованная при проведении выборов в Жогорку Кенеш (Дума и Совет Федерации Кыргызстана), была разработана компанией КРОК по поручению Центральной избирательной комиссии Кыргызской Республики. Работы по созданию системы проводились в рамках Программы Развития ООН для совершенствования избирательных механизмов и проведения свободных выборов.

Основой Государственной автоматизированной системы выборов «Шайлоо» стала АИС «Голосование», разработанная компанией КРОК в рамках работ над 2-й очередью ГАС «Выборы» по поручению и при поддержке Центральной избирательной комиссии РФ и Правительства Москвы. Комплексное применение АИС состоялось в Москве на прошедших 19 декабря выборах в российскую государственную Думу. Благодаря АИС, в этот день 110 московских избирательных участков были объединены в единую систему. Теперь, в результате успешной эксплуатации системы «Шайлоо» в Кыргызстане, разработки КРОК, автоматизирующие весь цикл подготовки и проведения избирательной кампании, вышли за пределы России.

Государственная автоматизированная система выборов «Шайлоо» охватила всю избирательную систему Кыргызстана, то есть 45 окружных избирательных комиссий. ГАС «Шайлоо», созданная на основе современных информационных технологий, решает задачи учета избирателей, регистрации кандидатов, подготовки данных для проведения голосования и оперативной обработки итогов и их отображения. Кроме того, применение этой системы позволило получать от участковых избирательных комиссий информацию о явке избирателей в масштабе реального времени и наблюдать в динамике ход голосования. Итоговые результаты выборов были представлены уже через несколько минут после завершения голосования.

Благодаря внедрению системы «Шайлоо», впервые в Центральной Азии ход и итоги голосования отображались в Интернете на web-сервере Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики (адрес: cec.shailoo.gov.kg).

 

← январь 2000 17  18  21  22  23  24  25  28  29 март 2000 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!