На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-28 на главную / новости от 2002-5-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 мая 2002 г.

ТНК готовится торговать нефтью через интернет

В настоящее время две компании приступили к выполнению проекта по построению электронной площадки (ЭТП) по торговле нефтепродуктами на внутреннем рынке. Об этом @daily рассказали в «Тюменской нефтяной компании» (ТНК) — заказчике ЭТП.

Конкурс по выбору исполнителя проекта был объявлен еще в ноябре прошлого года. На его первом этапе ТНК отобрала 10 основных претендентов из числа подавших заявки. Второй тур определил победителей. Ими стали компании EPAM Systems и Exteria*. Белорусский офис EPAM Systems займется разработкой ПО для электронной площадки, а Exteria выполнит работы по внедрению ПО и разработает дизайн портала.

Схема действия электронных торгов будет выглядеть следующим образом: компании-участники, имея электронный счет на сервере ТНК, смогут по фиксированным ценам, на согласованных с торговым представителем условиях или в результате аукционных торгов по нефтепродуктам осуществлять сделки. Это, по словам руководителя оптовых продаж ТНК на внутреннем рынке Валерия Немировского, позволит «уменьшить влияние персонального фактора на бизнес-процессы».

Планируется, что электронная площадка начнет работать в тестовом режиме в конце текущего года. По мнению сотрудников ТНК, во время пилотной эксплуатации ею будут пользоваться не менее десяти клиентов.

*4 февраля текущего года EPAM Systems и Exteria объявили об установлении стратегических партнерских отношений, предусматривающих, в частности, совместное участие в конкурсах на право реализации крупных проектов. Кроме того, по имеющимся у @daily данным, в дальнейшем можно ожидать полного слияния компаний в одно юридическое лицо.

 

 Предыдущие публикации:
2001-11-02   ТНК задумала организовать интернет-торговлю нефтепродуктами
2001-12-14   ТНК отобрала десять претендентов
 В продолжение темы:
2003-06-18   ТНК начала продавать нефть мелким оптом

 

← апрель 2002 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!