На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-27 на главную / новости от 2002-5-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 мая 2002 г.

РГБ готовит себе электронного двойника

В настоящее время Российская государственная библиотека (РГБ) реализует проект по созданию своего электронного аналога. О ходе его выполнения @daily рассказал директор РГБ по информатизации Александр Вислый.

По его словам, сейчас электронная библиотека насчитывает около 2,5 тыс. томов, причем большинство из них (около 80%) хранятся в формате jpg. Остальные издания переведены в формат pdf. Кроме того, создан электронный каталог ресурсов библиотеки, насчитывающий около 800 тыс. записей (в РГБ хранится около 42 млн. книг).

Александр Вислый рассказал также, что при подготовке электронных копий книг у библиотеки возникают некоторые трудности, связанные в основном с распознаванием текста после процедуры сканирования. В частности, текст требует дальнейшей обработки с целью исправления ошибок распознавания. Получается, что сохранение книги объемом около 300 страниц в виде графического файла обходится библиотеке в сумму от 80 до 100 $, а перевод такого файла в текстовый формат стоит уже порядка 800 $.

Большие объемы графических файлов г-на Вислого не смущают, поскольку в РГБ установлены два сервера производства Sun Microsystems и дисковое хранилище данных на 560 дисков, что в настоящее время вполне достаточно для имеющихся объемов информации. Скорость обмена данными в локальной сети библиотеки, объединяющей около 800 рабочих мест, равна 100 Мбит/с, что позволяет работать с файлами «с вполне удовлетворительной скоростью».

В будущем библиотека намерена отцифровывать около 500 книг в месяц. Кроме того, по словам Александра Вислого, библиотека сотрудничает с книжными ресурсами интернета (например, с библиотекой Мошкова).

Инвестирует проект по созданию электронной библиотеки торгово-промышленная компания Adamant. По условиям договора, подписанного в ноябре 2000 года, одну из копий «книжного файла» РГБ оставляет себе для бесплатного предоставления читателям. Другую получает Adamant для продажи. С реализованных электронных книг компания выплачивает библиотеке комиссионные. Однако по истечении 10 лет право на коммерческое использование электронных книг Adamant потеряет.

К настоящему времени торгово-промышленная компания уже вложила в данный проект 2,5 млн $. На эти средства были закуплены, в том числе, 25 сканеров Minolta стоимостью по 30 тыс. $. 

 Предыдущие публикации:
2001-05-17   Verbatim подарит РГБ 6 тыс. CD-дисков

 

← апрель 2002 23  24  25  26  27  28  29  30  31 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!