На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-17 на главную / новости от 2001-5-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 мая 2001 г.

Verbatim подарит РГБ 6 тыс. CD-дисков

В четверг, 17 мая, компания Verbatim объявила о том, что передает Российской государственной библиотеке 6 тыс. компьютерных дисков (CD-R), поставки которых осуществит в мае текущего года Ergodata — дистрибутор Verbatim.

Предоставленные носители будут использованы для записи и хранения книг фонда РГБ в электронном виде в рамках проекта* создания электронной библиотеки. При этом, по утверждению сотрудников РГБ, на одном диске умещается примерно 19 книг. (В настоящее время РГБ оцифровывает ежемесячно около 1,5 тысяч книг и предполагает в дальнейшем увеличить производительность до 4 тыс.)

При этом Verbatim предполагает продолжить поставку дисков РГБ «по мере использования первой партии» (при заявленной производительности центра по сканированию и обработке книг партия должна закончиться через два-три года).

По словам директора РГБ по информатизации Александра Вислого, Ergodata не единственный «источник носителей информации». Библиотека «хорошо финансируется» государством, что позволяет закупать, к примеру, около 50 компьютеров ежемесячно.

*О реализации проекта создания электронной библиотеки ELIBRON (Electronic Library Online) РГБ и Adamant (инвестор и исполнитель проекта) объявили в ноябре прошлого года. Тогда же Adamant передала РГБ первую партию в 540 электронных книг. Кроме того, был открыт центр по подготовке электронных книг (закуплено оборудование, в частности 30 сканеров Minolta по 30 тыс. $ каждый, обучены специалисты). Проект предусматривает перевод в электронный вид (в формат PDF) около миллиона книг на 200 языках. При этом договор, заключенный между Российской государственной библиотекой и инвестором предусматривает возможность предоставления читателям книг, переводимых в электронную форму, в рамках локальной сети библиотеки и передачу через десять лет созданной электронной библиотеки в собственность РГБ.

Компания Adamant вложила в данный проект 2,5 млн $ и планирует окупить свои затраты за 5-10 лет.

 В продолжение темы:
2001-12-20   РГБ перевела в электронный вид свой Генеральный систематический каталог
2002-05-27   РГБ готовит себе электронного двойника
2002-08-02   Российская государственная библиотека переносит книги на Verbatim
Обсуждение и комментарии
Alla - kgu_librarypochta.ru
6 Jan 2004 3:43 PM
Возможно ли стать участником данного проекта
 

 

← апрель 2001 11  14  15  16  17  18  21  22  23 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!