На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-20 на главную / новости от 2001-12-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 декабря 2001 г.

РГБ перевела в электронный вид свой Генеральный систематический каталог

В среду, 19 декабря, компания «Электронный архив»*, специализирующаяся на создании электронных архивов и центров обработки документов, объявила о завершении проекта по созданию электронного систематического каталога Российской государственной библиотеки (РГБ).

В рамках проекта, длившегося четыре месяца, в электронный вид были переведены 4,2 млн карточек Генерального систематического каталога РГБ (до 1962 г.) и реализованы возможности алфавитного и тематического поиска по нему. Стоимость сканирования одной карточки составила примерно 4 цента. Более половины средств для финансирования этого проекта были предоставлены фирмой Adamant, инвестировавшей год назад 2,5 млн $ в проект создания электронной библиотеки ELIBRON (Electronic Library Online). Сканирование каталожных карточек было одним из пунктов соглашения РГБ и Adamant. Другими инвесторами проекта по созданию электронного систематического каталога выступили Министерство культуры РФ и сама библиотека.

После завершения ремонта в РГБ электронный каталог станет доступен читателям библиотеки, а в дальнейшем планируется разместить его и в интернете.

По утверждению директора по информатизации РГБ Александра Вислого, для создания полного электронного систематического каталога РГБ (всего в библиотеке хранится более 60 млн карточек) потребуется не менее 2 млн $.

*Фирма «Электронный архив» была организована в начале текущего года. В нее вошли компания «ПроСофт-М», специализирующаяся на поставке компьютерной техники и программного обеспечения, и НПО «Опыт», занимающееся созданием решений и предоставлением услуг по массовому вводу и архивации документов. Компании имеют «многолетние партнерские отношения» и общих учредителей. 

 Предыдущие публикации:
2001-05-17   Verbatim подарит РГБ 6 тыс. CD-дисков

 

← ноябрь 2001 15  17  18  19  20  21  23  24  25 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!