На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-8-2 на главную / новости от 2002-8-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 августа 2002 г.

Российская государственная библиотека переносит книги на Verbatim

Компания Verbatim объявила о некоторых итогах своей десятилетней деятельности в России.

По словам президента компании Verbatim по странам Европы, Ближнего Востока и Африки Юргена Фрица (Jürgen Fritz), практически весь этот период производитель носителей информации удерживает лидирующие позиции на своем сегменте рынка как в Европе, так и в России. Примечательно, что основной российский партнер Verbatim — компания Ergodata в этом году стала дистрибьютором № 1 среди всех европейских продавцов данной марки. Этот факт по-своему необычен, особенно если принять во внимание, что объем российского рынка цифровых носителей (по словам директора Ergodata Кирилла Квашенко) «крайне незначителен». (По данным, предоставленным фирмой Verbatim, его доля составляет приблизительно 6% от общеевропейского.)

Директор по маркетингу фирмы Ergodata Игорь Сахаров пояснил @daily, что первенство по объему продаж связано с тем, что в Европе Verbatim имеет огромное количество мелких дистрибьюторов, каждый из которых в отдельности уступает российской компании.

По заявлению компании Verbatim, в России за 2002 финансовый год продано продукции на девять с небольшим миллионов долларов. Основную часть этих товаров составляют дискеты и СD-носители.

По актуальной номенклатуре продаваемых носителей информации российский рынок достаточно сильно отстает от мирового. Если в Европе, по заявлению Юргена Фрица, рынок СD-носителей постепенно завершает тенденцию к росту (в будущем году она составит около 10%) и начинается увеличение спроса на DVD, то в России (как считает г-н Квашенко), еще несколько лет будет продолжаться рост продаж дискет, а рынок DVD находится в зачаточном состоянии.

В этом году компания Verbatim подарит Российской государственной библиотеке уже 44 тысячи СD. По заявлению, которое сделал заместитель генерального директора РГБ Александр Вислый, этого количества дисков хватит, чтобы обеспечить сотрудников, занимающихся созданием электронного архива, работой на три года, а может быть, и больше. В настоящее время около 250 сотрудников этой государственной библиотеки занимаются сканированием той части фонда, которая не защищена авторскими правами. Еще 180 человек обрабатывают полученные с помощью 32 сканеров цифровые изображения. Однако скорость создания архива не очень велика — в месяц оцифровывается от 500 до 1000 книг. 

 Предыдущие публикации:
2001-05-17   Verbatim подарит РГБ 6 тыс. CD-дисков
2002-07-30   В Ergodata пришел человек из Blade

 

← июль 2002 1  2  3  4  5  6  7  8  9 сентябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!