На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-5-23 на главную / новости от 2002-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2002 г.

«Стинс Коман» проводит конкурс «защитников»

Компания «Стинс Коман» проводит конкурс по выбору поставщика системы защиты информации. Об этом @daily рассказал заместитель генерального директора и технический директор компании Борис Синицын.

По словам г-на Синицына, поставщик выбирается для участия в реализуемом «Стинс Коман» проекте по модернизации автоматизированной информационно-управляющей системы российской системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (АИУС РСЧС). Напомним, компания подписала соответствующий договор с МЧС РФ осенью 2000 года. Завершение работ по проекту намечено на 2005 год.

Борис Синицын рассказал о том, что примерно год «Стинс Коман» занималась проработкой проекта и созданием АИУС. В прошлом году компания приступила к реализации первого этапа, который к настоящему времени уже завершен. За это время была частично выполнена задача по модернизации системы на двух верхних уровнях — министерства и федеральных округов.

«Стинс Коман» провела работы по установке телекоммуникационного оборудования и внедрению ряда элементов АИУС (геоинформационной подсистемы, подсистемы мониторинга, коллективного управления и поддержки принятия решений) на пяти объектах МЧС в Москве и в штаб-квартирах мобильных подразделений министерства, расположенных за пределами города. Также компания, с помощью привлеченного ею субподрядчика — фирмы «Стэл-Компьютерные системы», создала на этих объектах систему видеоконференцсвязи (28 точек видеосвязи).

По словам Бориса Синицына, «Стинс Коман» также завершила реализацию подобного пилотного проекта в представительстве МЧС РФ в Сибирском федеральном округе (Красноярск), где были внедрены соответствующие модули АИУС, поставлено телекоммуникационное оборудование и создана система видеоконференцсвязи на 24 точки. Сегодня компания строит аналогичную систему в Северо-Западном и Южном федеральных округах.

Кроме того, «Стинс Коман» ведет переговоры о реализации пилотных проектов с некоторыми субъектами РФ — Тульской областью и Республикой Татарстан. Правда, по утверждению г-на Синицына, здесь возникают трудности с финансированием работ. Дело в том, что финансирование на первых двух уровнях АИУС РСЧС осуществляется за счет бюджетных средств, а на третьем и ниже — за счет местных бюджетов.

Борис Синицын рассказал также о том, что не все работы «Стинс Коман» выполняет самостоятельно. Так, например, при создании систем видеоконференцсвязи приглашается компания «Стэл». Теперь идет поиск поставщика системы защиты информации.

Кроме того, МЧС РФ проводит конкурсы по определению поставщиков компьютерного и телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения. В том случае, если «Стинс Коман» одерживает победу в таком тендере, то занимается поставкой и монтажом соответствующей техники самостоятельно. Если же нет, то эти работы выполняет фирма-победитель, а на долю компании остается координация действий участников, а также интеграция тех или иных элементов АИУС с информационными системами других министерств и ведомств.

Впрочем, такая ситуация может вскоре измениться. Как уже сообщал @daily, в текущем году «Стинс Коман», возможно, возобновит производство персональных компьютеров — под крупный государственный проект. Тогда, вероятно, МЧС уже не станет проводить тендеры по определению поставщиков компьютерной техники. (Согласно проекту модернизации АИУС РСЧС, на нижних уровнях системы к ней должны быть подключены более 25 тыс. устройств. Где-то это будут только те или иные датчики и контроллеры, а где-то — компьютеры, предназначенные для мониторинга и сбора информации о работе потенциально опасного объекта.) 

 Предыдущие публикации:
2000-10-13   «Стинс Коман» приступила к реализации проекта в МЧС
2002-05-22   «Стинс Коман» решила вернуться к производству компьютеров
 В продолжение темы:
2006-04-18   МЧС потратило 140 миллионов

 

← апрель 2002 18  20  21  22  23  24  25  26  27 июнь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!