На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-18 на главную / новости от 2006-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2006 г.

МЧС потратило 140 миллионов

Во вторник, 18 апреля, компания «Стинс Коман» объявила о том, что создала автоматизированную информационно-управляющую систему единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (АИУС РСЧС). Этот проект компания выполнила по заказу Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ).

Решение о создании такой системы заказчик принял в связи с частой нехваткой технических возможностей при необходимости оперативного взаимодействия между центрами МЧС. Напомним, «Стинс Коман» приступила к работам над АИУС после победы в тендере, который проходил летом 2000 года.

В ходе работ IT-компании удалось создать программно-аппаратный комплекс и перенести в него накопленную информацию из прежней базы данных заказчика, а также наладить связь между отделениями МЧС. Система выполняет функции по сбору, хранению, обработке, анализу и передаче информации о происшествиях и чрезвычайных ситуациях, с ее помощью автоматизирован документооборот заказчика, налажен учет и управление силами и резервами МЧС. Созданная АИУС позволила сократить время прохождения информации между подразделениями министерства. Кроме того, комплекс выполняет функции по прогнозированию чрезвычайных ситуаций.

При построении системы использовались серверы SeNECa, разработанные фирмой NEC на базе процессоров Itanium 2. Программная часть комплекса реализована с использованием веб-технологий.

В настоящее время к АИУС подключено 20 федеральных, 16 региональных и около 50 межрегиональных подразделений МЧС. При этом отделения заказчика соединены между собой с помощью широкополосной сети интранет. Коммуникационную среду предоставляют операторы связи «ТрансТелеКом» и «Комкор».

На выполнение описанной части работ было выделено 140 млн руб. Дальнейшее развитие АИУС будет осуществляться за счет подключения к ней автоматизированных систем региональных пунктов МЧС, муниципальных управлений по делам гражданской обороны, городских пунктов единой дежурной диспетчерской службы и объектов экономики. Финансирование этих работ должно осуществляться из бюджетов субъектов РФ, муниципальных образований и организаций. 

 Предыдущие публикации:
2002-05-23   «Стинс Коман» проводит конкурс «защитников»
2002-07-08   «Стинс Коман» проведет эксперимент на Тульской области
2004-01-13   Правительство РФ узаконило РСЧС

 

← март 2006 12  13  14  17  18  19  20  21  23 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!