На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-21 на главную / новости от 2002-3-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 марта 2002 г.

«ВымпелКом» готовится к получению лицензий и покупкам компаний

В среду, 20 марта, компания «ВымпелКом» объявила финансовые результаты своей деятельности за прошлый год. Тогда же первый вице-президент «ВымпелКома» Николай Прянишников рассказал @daily о некоторых планах компании на нынешний год.

По его словам, техническое развитие сети компании будет вестись главным образом в регионах, где «ВымпелКом» планирует до конца текущего года построить 14 сетей сотовой связи. С учетом уже действующих региональных сетей это позволит компании предоставлять свои услуги уже в 30 регионах (всего же «ВымпелКом» имеет лицензии на предоставление своих услуг в 50 регионах). В то же время в московском регионе оператор собирается заняться улучшением качества обслуживания, разработкой и внедрением новых услуг и пр.

Г-н Прянишников рассказал также, что компания будет работать над получением соответствующих лицензий для оставшихся регионов (около 40) или приобретением компаний, которые уже имеют такие лицензии.

В 2002 году «ВымпелКом» собирается создать единую финансовую систему, которая обеспечит обслуживание как московских, так и региональных абонентов. Для этих целей компания решила использовать разработку американской фирмы Amdocs. Напомним, в середине 2001 года «ВымпелКом» подписал с этой фирмой контракт на внедрение ее биллинговой/CRM-системы Ensemble. По словам Николая Прянишникова, сегодня каждая региональная сеть имеет свою биллинговую систему — в филиалах оператора действует Comverse, которая позволяет предоставлять услуги сотовой связи на основе предоплаты (pre-paid). По мере развития региональных сетей и организации на их базе предоставления новых услуг, в том числе требующих авансовой или кредитной системы оплаты, компания собирается подключать эти фирмы к своей новой биллинговой системе. По словам г-на Прянишникова, эта система была запущена в коммерческую эксплуатацию на прошлой неделе.

Для финансирования названных проектов «ВымпелКом» намерен привлекать инвесторов (главным образом, для строительства сетей в регионах), разместить ценные бумаги — евробонды — на международном фондовом рынке, а также выйти в середине 2002 года на вексельный рынок. Размер необходимых «ВымпелКому» инвестиций не называется. 

 Предыдущие публикации:
2001-07-12   «ВымпелКом» выбрал для своей сети решения американского разработчика ПО
2001-08-20   «ВымпелКом-Р» раскрыл свои планы
2002-03-20   «ВымпелКом» дожил до прибылей
 В продолжение темы:
2002-04-22   В течение трех лет «ВымпелКому» потребуется около 1 млрд $
2004-01-20   «ВымпелКом» перевел почти всех региональных абонентов

 

← февраль 2002 15  18  19  20  21  22  25  26  27 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!