На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-3-9 на главную / новости от 2002-3-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 марта 2002 г.

Java-Passport: настоящий или фальшивый?

В бой на поле систем аутентификации, который ведут Sun и Microsoft, вступила австралийская компания, выпустившая первый Java-интерфейс для Microsoft.Net My Services. Но действительно ли это легитимный соперник или же просто ловкач, как утверждают некоторые?

Компания BuyItOnline разработала и пустила в эксплуатацию сервис JPassport, Java-версию широко разрекламированной Microsoft службы аутентификации Passport, которая позволяет веб-сайтам электронной коммерции пользоваться единой системой регистрации для получения достоверной информации о клиентах. По словам технического директора BuyItOnline Джеффа Эйлинга (Jeff Ayling), продукт согласован с австралийским и другими офисами Microsoft и служит средством доступа к Microsoft Passport для предприятий, использующих платформу Java. «Мы хотели сделать свой сайт совместимым с Passport, но Microsoft не предоставила такой возможности пользователям Java, и тогда мы создали JPassport, — рассказал он. — С помощью Microsoft Australia и зарубежных офисов Microsoft мы полностью воспроизвели службу Passport на платформе Java, так что JPassport выполняет все те же функции, что и Passport».

Однако директор компании Southern Storm Software Рис Уэдерли (Rhys Weatherly) утверждает, что JPassport «не является полной реализацией Passport, а представляет собой всего лишь клиентскую часть, формирующую запросы». «Я подозреваю, что любой программист на Java напишет такой JPassport за неделю, если только Microsoft раскроет работу своих протоколов», — заявил он. Уэдерли более года участвовал в проекте, связанном с Microsoft.Net, в качестве разработчика Portable.Net — компонента версии .Net на платформе GNU/Linux. Он не стал опровергать утверждение, будто JPassport — первый продукт подобного рода, но подчеркнул, что работы над единой системой аутентификации ведутся во всем мире. «Просто все остальные, скажем Liberty Alliance, стараются воспроизвести все целиком, а не только клиентскую часть Passport», — пояснил он. (Проект Liberty Alliance инициирован в 2001 году компанией Sun Microsystems.)

Эйлинга не пугает конкуренция, в частности со стороны Sun Microsystems. Он уверен, что предприятия электронной коммерции предпочтут систему аутентификации Microsoft и что это Sun следует беспокоиться о присутствии на рынке JPassport. «У Microsoft 200 млн пользователей Passport. Sun никогда столько не набрать. У Sun хорошие связи в сообществе разработчиков, но конечных пользователей контролирует Microsoft, — говорит Эйлинг. — Мы впервые предоставили пользователям возможность писать программы на Java и исполнять их на машинах под Solaris. Все, что мы видели у других, это разного рода уловки. Мы создали полноценное решение Passport, которое позволяет устанавливать, писать и исполнять сервисы Passport на платформе Java».

Официальная премьера проекта состоялась, и теперь Microsoft и BuyItOnline работают над продвижением этой идеи на рынок. По словам Эйлинга, продуктом уже вовсю интересуются и у него много пользователей, включая такие сайты, как The Basement. В маркетинговых проектах BuyItOnline участвуют 27 крупных австралийских предприятий электронной коммерции, от Shopfast.com.au дo Wishlist.com.au, которые также являются потенциальными пользователями JPassport.

По словам члена команды разработчиков .Net Фрэнка Арриго (Frank Arrigo), Microsoft начинает амбициозную маркетинговую программу, предоставляя бесплатную подписку на Passport на первые 12 месяцев. Эта инициатива распространяется и на пользователей JPassport, причем Microsoft Australia уже ведет переговоры с BuyItOnline о предоставлении ей статуса реселлера сервиса Passport. «До сих пор денежная машина Microsoft могла скрести только в сообществе Microsoft, теперь же она будет прочесывать и сообщество Java, — говорит Эйлинг. — А когда мы притянем пользователей Java к службе Passport, они, как знать, может быть, начнут работать и с другими сервисами Microsoft».

Уэдерли из Southern Storm Software считает, что отношения между JPassport и Microsoft не идеальны. «Серверная часть и база данных пользователей остаются под контролем Microsoft… а оставлять базу данных в руках Microsoft не лучшая идея», — говорит он. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-11   Microsoft подает клиентам Passport до четверга
2002-01-09   Гейтс: Откройте дверь XP!
2002-02-15   GotDotNet.ru — русскоязычный ресурс для .Net-разработчиков
 В продолжение темы:
2002-03-12   Sun есть что противопоставить Passport
Обсуждение и комментарии
RoN - rodionlenta.ru
10 Mar 2002 10:48 PM
"Пойду на болото, поем жабунят..." (с) :))
 

 

← февраль 2002 5  6  7  8  9  10  11  12  13 апрель 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!