На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-31 на главную / новости от 2002-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2002 г.

«ЕвразХолдинг» проверяет Oracle на «Запсибе»

На прошлой неделе компания Oracle и Западно-Сибирский металлургический комбинат подвели предварительные итоги первого этапа внедрения интегрированной системы управления предприятием на базе комплекса Oracle E-Business Suite (Oracle Applications) R11i.

Контракт на поставку сетевого программного комплекса для автоматизации производственно-хозяйственной деятельности комбината был подписан в конце апреля 2001 года. Данный контракт с Западно-Сибирским металлургическим комбинатом («Запсиб») был заключен в рамках другого договора — двустороннего меморандума о сотрудничестве, подписанного группой «ЕвразХолдинг» и Oracle год назад.

В соответствии с этим соглашением «ЕвразХолдинг» (помимо «Запсиба», в эту группу входят Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК), Кузнецкий металлургический комбинат (КМК), а также несколько горнодобывающих предприятий, транспортных и сбытовых структур) выбрал программный комплекс Oracle Applications в качестве базовой программной платформы для построения системы планирования и управления ресурсами предприятий, входящих в его структуру.

Как рассказала @daily директор по маркетингу Oracle СНГ Лидия Гречина, в процессе выбора поставщика системы управления предприятием «ЕвразХолдинг», помимо Oracle, рассматривал предложение компании SAP.

Проект внедрения системы на «Запсибе» предусматривает информационное обеспечение всех служб и управлений комбината — позаказного планирования производства, планирования грузопотоков, учета реализации продукции, управления персоналом, бухгалтерского учета, финансового планирования, учета затрат, а также контроля себестоимости. Основным подрядчиком, выполняющим работы по внедрению Oracle E-Business Suite, стала «Компек системы» (партнер Oracle).

На первом, завершенном на сегодня полугодовом этапе (с мая по октябрь 2001 года) компания автоматизировала учет затрат и планирование движения нескольких видов сырья и конечной продукции. По заявлению Oracle, автоматизация затронула ту часть деятельности комбината, которая составляет 35% от общего объема затрат на производство готовой продукции: в рамках данного пилотного проекта на 34 складах и 24 подразделениях комбината были настроены модули «Запасы», «Закупки», «Расчеты с поставщиками», «Главная книга» и «Управление персоналом».

По результатам первого этапа комбинат отказался от двух параллельно действующих систем собственной разработки по учету движения материалов.

В дальнейшем на «Запсибе» предполагается настроить систему для оставшейся номенклатуры комбината, завершить внедрение блока «Расчеты с дебиторами» модуля «Финансы», а также внедрить модуль «Производство». По словам г-жи Гречиной, весь проект рассчитан на два с половиной года.

Кроме того, в рамках нынешнего проекта на «Запсибе» планируется создать прототип управленческой вертикали всей группы компаний «ЕвразХолдинг».

 В продолжение темы:
2003-12-29   «Аквариус Консалтинг» привлек TopS BI к проекту
2004-09-15   ЗСМК сменил ядро в своей ИТ-инфраструктуре

 

← декабрь 2001 22  23  24  25  27  28  29  30  31 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!