На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2004-9-15 на главную / новости от 2004-9-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 сентября 2004 г.

ЗСМК сменил ядро в своей ИТ-инфраструктуре

Во вторник, 14 сентября, российские представительства Intel и Hewlett-Packard совместно с компанией «Аквариус Консалтинг» объявили о том, что на Западно-Сибирском металлургическом комбинате (ЗСМК) завершен проект по переводу ERP-системы mySAP на аппаратный комплекс HP Integrity Superdome на базе 16 процессоров Intel Itanium 2.

Этот перевод был осуществлен в продолжение реализации стратегии развития ИТ-инфраструктуры комбината, в рамках которой на ЗСМК уже был реализован проект по созданию единой информационной сети, внедрению технологической инфраструктуры и системы управления информационно-технологическими ресурсами на базе ПО компаний SAP, Hewlett-Packard и Oracle. Кроме этого на ЗСМК была создана отказоустойчивая, с возможностью резервирования, оптоволоконная магистральная сеть из трех колец. Протяженность этой сети превышает 140 км, на ней установлено более 30 маршрутизирующих коммутаторов Ciscо, около 300 серверов и 3 тыс. ПК. Компания «Аквариус Консалтинг» участвует в проекте на ЗСМК с 2001 года в качестве генерального подрядчика.

До установки аппаратного комплекса HP Integrity Superdome ядром ИТ-инфраструктуры ЗСМК был кластер из двух 4-процессорных RISC-серверов НР 9000 N 4000. Однако в связи с внедрением ERP-системы перед заказчиком встал вопрос об увеличении мощности системы и ее масштабируемости. В итоге, после анализа различных вариантов модернизации серверной инфраструктуры, комбинат принял решение купить упомянутый сервер Superdome.

По словам директора по ИТ Западно-Сибирского металлургического комбината Элмурода Расулмухамедова, новый сервер был приобретен у компании «Аквариус Консалтинг» в июне текущего года, а затем специалисты ИТ-службы комбината самостоятельно перевели на него систему (этим занимались четверо сотрудников в течение четырех дней). Однако в промышленную эксплуатацию аппаратный комплекс был запущен только 1 августа. Дело в том, что при установке ПО на новый сервер комбинат столкнулся с проблемой несовместимости версий систем. На устранение этой проблемы ушло еще около месяца.

Стоимость всего проекта г-н Расулмухамедов назвать отказался. Отметил только, что «в рамках объема ИТ-дирекции это не такая уж и большая сумма».

 

 Предыдущие публикации:
2002-01-31   «ЕвразХолдинг» проверяет Oracle на «Запсибе»
2003-02-26   SAP будет внедрять систему на металлургическом комбинате
2003-06-25   На ЗСМК начался третий этап построения КИС
2003-12-29   «Аквариус Консалтинг» привлек TopS BI к проекту

 

← август 2004 10  12  13  14  15  16  17  20  21 октябрь 2004 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!