На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-31 на главную / новости от 2002-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2002 г.

Хорошо ли быть Google-вэкером?

К какому результату приводит сочетание слов colonoscopy и cockatiel? К тому же, что и cartographer hairball: получается Googlewhack.

Игра Googlewhacking, названная так в честь популярной поисковой машины Google, и зарабатываемые в ней очки Google-вэки — последнее увлечение толпы скучающих веб-серферов, все более одолеваемых тоской по новой грандиозной идее. Суть игры в том, чтобы, набрав в строке поиска Google два слова, получить единственный результат. Конечная цель Google-вэкера — увидеть в верхнем правом углу экрана сообщение: Results 1-1 of 1. Трудность его достижения вызвана гигантским размером легендарной базы данных Google, которая недавно индексировала около трех миллиардов Web-страниц и постоянно обновляется.

Если не саму игру, то ее название придумал Гэри Сток (Gary Stock), который следит за развитием событий на своем веб-сайте. Сток давно занимается изучением необычных тенденций в поведении веб-серферов — и сам проводит много времени за игрой в Googlewhacking, хотя и не знает, как это началось. «Я всего лишь предложил термин Googlewhack, — скромно сказал он. — Поиском необычных словосочетаний люди увлекаются очень давно».

Между тем это увлечение стало естественным продолжением практики веб-поиска, которая прошла путь от эгосерфинга — то есть попыток найти в поисковой машине свое имя — до розыска родственников, друзей и даже подходящего спутника жизни. Следующим шагом, понятно, становится Googlewhacking. «Себя вы уже нашли. Знакомых тоже, — говорит Сток. — Больше искать, кроме идей, нечего. И вы переходите на более высокую ступень».

Вся прелесть Google-вэкинга заключается в том, что эта игра не позволяет расслабляться. Стоит найти Google-вэк, как он тотчас же перестает быть таковым. «Это мимолетно, — говорит Сток. — В тот день, когда я придумал слово Googlewhack, оно было Google-вэком. А на следующий уже перестало». Во-первых, люди постоянно добавляют и изменяют веб-страницы, так что число результатов поиска растет день ото дня. Кроме того, те, кто размещает свои Google-вэки на веб-сайтах, посвященных этому занятию, по существу, добавляют их на страницу поиска Google, так что если перед этим необычное словосочетание давало единственный результат, то теперь к нему добавляется страница, фиксирующая найденный Google-вэк.

Иногда Google-вэкеры входят в раж и пытаются создать сложную систему начисления своим находкам очков с применением алгоритма, который оценивает одни слова выше других. Однако Сток считает все Google-вэки равноценными. Игроку может быть начислено до трех очков — одно за обнаружение оригинального Google-вэка, одно за узнавание чего-то нового и одно за вызванную улыбку.

На первый взгляд, такое занятие может показаться бесполезной тратой времени, но Сток считает, что Googlewhacking заставляет людей рыскать по вебу как в старые добрые времена. «Если раньше люди прочесывали веб вдоль и поперек, то теперь замыкаются в найденном для себя ограниченном пространстве, — говорит он. — По-моему, это отличный способ заставить людей продолжать поиски».

Однако Googlewhacking, как и многие связанные с вебом увлечения, привлек внимание любителей схем быстрого обогащения. Сток получает предложения от желающих помочь ему коммерциализировать игру и сделать на этой идее бизнес. Один фанат даже разработал автоматизированные программные средства для поиска всех Google-вэков. Сам Google поступил тривиально. Поисковый сайт просто презентовал Стоку футболку. Его представитель Дэвид Крейн (David Krane) сказал: «Что ж, это занимательно». 

 Предыдущие публикации:
2001-05-28   Игры станут повальным увлечением
2001-11-05   Лох-несское чудовище заманивают в Сеть
2002-01-18   Как превратить script kiddies в настоящих программистов?
 В продолжение темы:
2002-04-15   Google испытывает инструменты поиска для разработчиков
2002-05-26   Google ищет подопытных кроликов
2002-07-01   В гонку поисковых систем в Рунете включилась «Черепаха»
2002-09-24   Google разыскивает новости
2002-12-30   Linux «перегуглила» Microsoft

 

← декабрь 2001 22  23  24  25  27  28  29  30  31 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!