На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-4-15 на главную / новости от 2002-4-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 апреля 2002 г.

Google испытывает инструменты поиска для разработчиков

Поисковая служба Google приступила к тестированию нового сервиса, который позволяет разработчикам выполнять автоматизированный поиск в ее гигантской базе данных интернет-страниц, выдавая результаты на своих собственных сайтах.

Запущенный в четверг сервис Google Web APIs позволяет разработчикам некоммерческого ПО «прямо из своих программ обращаться более чем к 2 млрд веб-документов», говорится на веб-сайте Google. Пока служба работает бесплатно.

Зарегистрировавшись в Google и скачав комплект инструкций, разработчики могут формировать до 1000 автоматизированных запросов в день — на самом сайте такая практика запрещена. Для создания API Google использует стандарты SOAP и WSDL. SOAP (Simple Object Access Protocol) позволяет предприятиям соединять свои компьютерные системы через интернет, а WSDL (Web Services Description Language) предназначен для совершенствования технологии обмена сообщениями.

Компания ограничивает характер использования службы «персональными, некоммерческими целями». Согласившись с предложенными Google условиями, разработчики обязуются не применять службу в программных продуктах, конкурирующих с Google. Права интеллектуальной собственности на созданные приложения сохраняются за программистами.

«Цель Google Web APIs — распространение преимуществ поисковой машины Google на сообщество веб-разработчиков, — пояснил представитель компании Дэвид Крейн (David Krane). — Этот бесплатный инструментарий предназначен главным образом для того, чтобы программисты могли экспериментировать с несколькими популярными поисковыми службами Google, включая представление результатов поиска, кэш-технологию и нашу технологию проверки орфографии».

Google старается расширить свою бизнес-модель и повысить доходы. В начале года компания представила корпоративный поисковый сервер, а недавно предложила новые инструменты рекламодателям, желающим за мзду повысить рейтинг своих страниц в результатах поиска. 

 Предыдущие публикации:
2002-01-31   Хорошо ли быть Google-вэкером?
2002-02-01   Распознавание речи: еще один тупик
2002-03-25   Панель инструментов Google расшифрует гены?
 В продолжение темы:
2002-05-26   Google ищет подопытных кроликов
2002-07-01   В гонку поисковых систем в Рунете включилась «Черепаха»
2002-09-24   Google разыскивает новости

 

← март 2002 10  11  12  13  15  16  17  18  19 май 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!