На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-25 на главную / новости от 2002-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2002 г.

Обновление Quark оставило OS X за бортом

Компания Quark выпустила новую версию лидирующего на рынке программного обеспечения компьютерной верстки QuarkXPress, однако поддержка продукта для операционной системы Mac OS X все еще не готова.

Quark анонсировала версию 5.0 пакета QuarkXPress, широко используемого дизайнерами для макетирования печатных материалов и онлайновых публикаций. Новая версия содержит ряд усовершенствований, включая поддержку веб-сервисов XML. Однако продукт пока не оптимизирован для OS X. Пользователям Маков с новой операционной системой пока придется исполнять QuarkXPress в «классическом» режиме, поддерживающем приложения для более ранних версий Mac OS. По словам представителя Quark, версия для OS X разрабатывается, но дата выхода продукта пока неизвестна.

На этой неделе конкурирующая фирма Adobe Systems выпустила новую версию собственного издательского пакета InDesign. Версия 2.0 InDesign содержит редакцию, оптимизированную для OS X.

По мнению аналитика Technology Business Research Тима Дила (Tim Deal), поддержка Мас имеет решающее значение для графических приложений — одного из рынков, где позиции Apple особенно сильны. «QuarkXPress и Mac идут рука об руку, — говорит он. — Я считаю существенным тот факт, что Quark все еще не поддерживает OS X. OS X-версии этого приложения ждут многие пользователи Мас. Пожалуй, они ждут ее уже слишком долго». Дил считает, что опережение Adobe с поддержкой OS X вряд ли побудит многих отказаться от QuarkXPress в пользу InDesign, так как обе программы сложны, и чтобы овладеть каждой из них, требуется много времени. Скорее, пользователи Quark будут ждать появления версии, поддерживающей OS X. «Это просто задержит распространение этой новой версии Quark, — говорит он. — Пользователи продолжат работать с теми версиями, которые у них уже есть». 

 Предыдущие публикации:
1998-12-17   Adobe наступает на пятки Quark
2000-09-19   XPress 5: настольно-издательские системы становятся веб-издательскими
2002-01-23   Adobe бросает вызов Quark
 В продолжение темы:
2002-01-29   Новые компьютеры Power Mac дважды преодолевают 1-ГГц барьер

 

← декабрь 2001 21  22  23  24  25  27  28  29  30 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!