На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 1998-12-17 на главную / новости от 1998-12-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 декабря 1998 г.

Adobe наступает на пятки Quark

Задолго до момента готовности продукта К2 компания Adobe Systems начала агрессивную маркетинговую кампанию, нацелив настольную издательскую систему нового поколения в точности на тот сектор рынка, где сейчас доминирует QuarkXPress.

Источники сообщают, что президент Adobe Джон Уорнок (John Warnock) официально представит К2 в марте на конференции Seybold Seminars в Бостоне. Тем временем компания старается убедить покупателей в том, что переход с Xpress на новую систему Adobe пройдет исключительно легко. По слухам, компания предложит K2 для Mac и Windows по цене, значительно более низкой по сравнению со стоимостью апгрейда на XPress 4.0. Сейчас такое обновление XPress 3.x обходится в 298 $.

Говорят, что первая версия К2 не будет поддерживать расширения QuarkXTensions, но будет открытым ПО и позволит экспортировать файлы в формате Xpress. Кроме того, в новом пакете можно будет пользоваться клавишными командами Xpress в дополнение к командам, предложенным Adobe. Клавишные команды должны быть целиком настраиваемыми.

Демонстрируя решимость побить Quark на его собственном поле, Adobe якобы уже атакует крупные издательские дома, опирающиеся в своем бизнесе на XPress и Quark Publishing System (QPS), убеждая их, что К2 легко впишется в эту систему коллективной работы. Тем временем Adobe продолжает трудиться над своей собственной версией подобной системы Stilton и системы цифрового управления ресурсами MediaBase. Оба продукта должны выйти в 1999 году и будут распространяться через VAR-реселлеров, которые станут оснащать их дополнительными функциями, например, базой данных SQL Server.

По некоторым сведениям, К2 обладает многими новыми возможностями, которые не хуже и даже лучше соответствующих средств XPress. Например, К2 на платформе Мас широко использует язык описания событий Apple с целью автоматизации многих задач. Кроме того, пакет сможет пользоваться преимуществами формата Adobe Portable Document Format, который, как ожидается, выйдет весной вместе с Adobe Acrobat 4.0. В числе новых возможностей средства «захвата цветов» и цветоделения, а также способность редактировать текст и графику в формате PDF. Один источник сказал: «Это лучший инструмент верстки, какой я видел за последние годы». Он обладает более мощными, чем у современной версии Adobe PageMaker, средствами управления фреймами, поддерживает нелинейные рамки и формы и позволяет создавать растровый текст внутри макетов.

Некоторые наблюдатели предупреждают, что Adobe все же трудно будет переманить давних пользователей Xpress, — прежде всего потому, что первый выпуск продукта не будет поддерживать существующие расширения Xtension. Adobe трудится с ведущими разработчиками Xtension над созданием интегрируемых модулей К2, воспроизводящих функции многих популярных модулей Xtension. Однако те не торопятся, не имея пока платформы, для которой они могли бы продавать эти программы. Правда, некоторые считают, что отсутствие расширений Xtension компенсируется непрерывным появлением новых сценариев AppleScript.

 В продолжение темы:
2002-01-23   Adobe бросает вызов Quark
2002-01-25   Обновление Quark оставило OS X за бортом

 

← ноябрь 1998 10  11  15  16  17  18  19  21  22 январь 1999 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!