На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-18 на главную / новости от 2001-12-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 декабря 2001 г.

Эксперты по восстановлению данных воспроизводят события 11 сентября

Резкий всплеск финансовой активности перед самой катастрофой указывает, возможно, на преступную деятельность.

Немецкие эксперты, работая круглые сутки, пытаются докопаться до истины в отношении необъяснимого всплеска объема финансовых транзакций, наблюдавшегося 11 сентября непосредственно перед тем, как два захваченных террористами самолета врезались в нью-йоркский Международный торговый центр.

Перед самым терактом резко возросло число операций с кредитными картами, проведенных через расположенные в здании WTC компьютеры. Был ли этот рост инициирован преступниками? Или же необычно крупные суммы денег, захлестнувшие эти компьютеры, простое совпадение?

Мировой лидер в области восстановления данных, немецкая фирма Convar, пытается ответить на эти вопросы и помочь работающим с кредитными картами нью-йоркским компаниям, телекоммуникационным фирмам и бухгалтерам извлечь данные с жестких дисков, частично поврежденных пожаром, водой и пылью. Используя новейшую технологию лазерного сканирования для считывания данных с поврежденных жестких дисков серверов и мэйнфреймов, сохранившихся в руинах WTC и близлежащих зданий, Convar уже восстановила информацию 32 компьютеров — и эти данные подтверждают предположения о грязных сделках в день катастрофы.

«Похоже, что внутренняя информация о терактах использовалась для выполнения и подтверждения финансовых транзакций в надежде, что среди начинающегося хаоса преступники получат, по крайней мере, хорошее преимущество во времени, — говорит директор Convar Петер Хеншель (Peter Henschel). — Конечно, не исключено, что были совершенно лигитимные причины необычного всплеска деловой активности», — сказал он в интервью Reuters.

Нажива на катастрофе?
«Возможно, что в тот вторник утром американцы действительно впали в необузданный кутеж. Многие транзакции пока еще не поддаются учету, — говорит Хеншель. — Необычно большим для того дня, однако, кажется не только количество транзакций, но и их объем. Поэтому есть подозрение, что корыстное использование хаоса было спланировано».

В результате терактов, разрушивших WTC, погибло 3300 человек. Около 30 тыс. человек, находившихся в зданиях-близнецах, символе финансовой мощи Америки, пытались спастись в течение часа между ударами самолетов и разрушением зданий, и многие оставшиеся без надзора компьютеры продолжали работать.

Об атаках было известно заранее?
В США и Европе есть несколько компаний по восстановлению данных, но львиная доля контрактов от WTC досталась Convar, владеющей лазерной технологией. Лазерный сканер, разработанный Convar два года назад, позволяет извлекать данные из сильно поврежденных компьютеров. Компания, технический центр которой со штатом 30 человек расположен в Пирмазенсе, близ границы с Францией, 15 лет сотрудничала с группой американских войск в Германии и немецкой федеральной полицией. Отделение в Пирмазенсе, городе с населением 36 тыс. человек, который все еще не оправился от ухода около 4 тыс. американских солдат, расквартированных здесь в годы Холодной войны, надежно укрыто высокими заборами, и его территория контролируется десятками видеокамер службы безопасности. В здании, за многочисленными дверьми с кодовыми замками, скрывается «чистая комната» площадью в 120 кв. м, где возвращают к жизни поврежденные компьютерные диски.

Ссылаясь на тайну клиентов, Хеншель отказался назвать компании, с которыми работает Convar, или рассказать о содержании уже восстановленных данных. По его словам, сырые данные в объеме до 40 Гбайт на каждый компьютерный диск немедленно возвращаются в Нью-Йорк по спутниковой связи или через курьера.

Денежный след
Ричард Вагнер (Richard Wagner), специалист по восстановлению данных, сообщил, что непосредственно перед катастрофой и во время нее проводились, возможно, незаконные операции на суммы свыше 100 млн $. «Есть подозрение, что кое-кто заранее знал приблизительное время атак и воспользовался этим, чтобы перевести такие суммы, — сказал он. — Они надеялись, что после разрушения основных структур проследить записи об этих транзакциях будет невозможно».

По словам Хеншеля, за восстановление данных каждого компьютера компании платят от 20 тыс. до 30 тыс. $. Высокая стоимость восстановления данных — одна из причин того, что операции подвергается лишь ограниченное число компьютерных дисков. Convar отклонила просьбу одной британской газеты попытаться восстановить личную электронную переписку кого-то из тех, кто был заперт в обреченном здании, за последний час.

Хеншель сообщил также, что американские компании вместе с ФБР занимаются восстановлением событий 11 сентября, и он уверен, что адресат сомнительных транзакций рано или поздно будет установлен. «К нашему удивлению, очень много дисков оказались в достаточно хорошем состоянии, — сказал он. — Загрязнение происходит очень быстро. В дисководах под высоким давлением спрессовывается повсеместно присутствующая мелкая пыль. Однако нам удалось извлечь из большинства дисков 100% хранящейся на них информации. Мы помогаем как можно быстрее определить, что происходило 11 сентября с компьютерами. Я уверен, что со временем выяснится и то, что происходило с деньгами». 

 Предыдущие публикации:
2001-09-12   Сеть служит людям во время катастрофы
2001-09-13   Verizon: телефонные сети в Нью-Йорке серьезно повреждены
2001-09-19   Планируется создать электронный архив веб-сайтов, посвященных трагедии
Обсуждение и комментарии
glassy
20 Dec 2001 6:42 PM
глупости это всё. Любому ясно, что даже если анб/фбр знала о терактах, выгоднее было молча терров подталкивать.
 

incub
22 Dec 2001 6:16 PM
хех глопости?! мож ищо пра савпадения начать гаварить ...? случайнасть !? не верю !!!! Проклятая страна ... и люди там пустые .... Порядок который культивирует и насаждает хаос есть самый што ни есть реальный ХАОС ... чего ищо можна было ожидать .. Две башни это выстрел стартового пистолета для начала активных действий по дестабилизации общей обстановке и наведения порядка в мире в целом ... А кто хочет мирового порядка ? единого государсва ? вапрос па существу ... Што мы сейчас и видим реально происходящее .. Выход из ПРО . Самали .. Ирак ... А будут и другие ... все направлено только на одно ... а самое главное вот увидите никто за нечеловеческий способ наживы наказан не будет ...
 

glassy
25 Dec 2001 7:28 PM
а я о чем! :)
 

 

← ноябрь 2001 13  14  15  17  18  19  20  21  23 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!