На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-9-19 на главную / новости от 2001-9-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 сентября 2001 г.

Планируется создать электронный архив веб-сайтов, посвященных трагедии

Библиотека конгресса США поддержала идею создания цифрового архива веб-страниц и сайтов, созданных в связи с террористическими актами в Нью-Йорке и Вашингтоне.

После 11 сентября во всем мире появились сотни веб-сайтов для обмена информацией о катастрофе. Отдел Web Preservation Team Библиотеки Конгресса США, группа Internet Archive и исследовательский проект, размещенный на сайте webArchivist.org, совместно работают над электронной исторической летописью этих дней, которая будет открыта для всеобщего доступа. «Это будет крупнейший монолитный архив веб-материалов, относящихся к подобным катастрофам, — говорит Кирстен Фут (Kirsten Foot), доцент кафедры телекоммуникаций Вашингтонского университета, принимающий участие в проекте webArchivist.org. — Мы разрабатываем инструменты для аннотирования и систематизации интернет-материалов, позволяющие создать такой архив, который будет ежедневно расти и развиваться».

Это будет архив нового типа, собирающий первоначальные снимки с веб-сайтов, которые затем будут каждый день синхронизироваться с первоисточниками. Для наблюдения за последствиями атак будет использоваться методика, называемая Web Fear-анализом.

«Мы особенно заботимся о том, чтобы отдельные люди находили эти сайты и делились своими чувствами, впечатлениями и мнениями. Мы заинтересованы также в поиске неамериканских сайтов», — говорится в обращении webArchivist. Команда разработчиков предлагает на своем веб-сайте инструменты, которые позволят всем желающим размечать, аннотировать, кодировать и сортировать любые найденные ими ссылки. Затем этот процесс более тщательно повторят ученые из webArchivist.

Пока архив находится в ранней стадии разработки, но он будет выложен в онлайн для всеобщего бесплатного доступа.

 В продолжение темы:
2001-12-18   Эксперты по восстановлению данных воспроизводят события 11 сентября
Обсуждение и комментарии
Pip - pip2000softhome.net
21 Sep 2001 4:21 PM
И пусть он будет всегда в первых строчках поисковых машин! Это должны помнить все и всегда. И вечно ненавидеть поганых арабов. Исламу - СМЕРТЬ! (термоядерная смерть).
 

aksakal
24 Sep 2001 2:32 AM
2 Pip:
Кстати незабудь посмотреть, не живет-ли какой исламист на соседней улице. А то вам обоим термоядерная смерть придет...
 

 

← август 2001 13  14  17  18  19  20  21  24  25 октябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!