На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-4 на главную / новости от 2001-12-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 декабря 2001 г.

В Чувашии введена первая очередь РИАС

В понедельник, 3 декабря, правительство Чувашии объявило о введении в эксплуатацию первой очереди Республиканской информационно-аналитической системы (РИАС), создаваемой в рамках Программы реформирования системы управления общественными финансами.

Помимо Чувашии, данная программа с начала текущего года действует еще в четырех регионах России. Средства на ее реализацию в Чувашской республике в размере 7,3 млн $ предоставляет в течение 2001-2002 годов Фонд развития региональных финансов, формируемый из средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Непосредственно на проект РИАС из этих средств планируется израсходовать 2,5 млн $. (На сегодня уже выделено более 700 тыс. $.)

По словам министра экономики Республики Чувашия Александра Воротникова, ожидается, что общая экономия бюджетных средств от внедрения РИАС, согласно проведенным расчетам, в 2003 году превысит 1,7 млн $.

В результате уже проведенных работ во всех 21 районных узлах связи республики созданы многоканальные узлы доступа к сети: установлены маршрутизаторы, соединенные по выделенным каналам с центром сети и интернетом, а также поставлено 400 компьютеров.

В настоящее время Администрация Президента Чувашской Республики уже эксплуатирует центр обработки данных, работающий под управлением ПО Microsoft: ОС Windows 2000 и СУБД SQL Server 2000. В министерствах, госкомитетах и территориальных отделениях федеральных органов власти функционируют информационные комплексы на базе рабочих станций. В районных и городских администрациях также создано более 30 муниципальных информационных систем на базе серверов, подключенных по выделенным каналам к имеющейся коммуникационной сети и объединяющих информационные комплексы в отделах соцзащиты, здравоохранения, финансов, имущества и пр. Во всех перечисленных структурах применяются серверы и рабочие станции на базе процессоров Pentium III Xeon и Pentium III.

На данный момент в рамках РИАС уже внедрены информационные системы «Регистр республиканской и муниципальной собственности», «Государственные закупки», «Мониторинг ЖКХ», «Образование», «Кадры госслужащих» и некоторые другие. Доступ к информации РИАС осуществляется через официальный интернет-сайт Администрации Президента Чувашии (www.cap.ru).

В ходе дальнейшей реализации проекта РИАС предполагается завершить построение коммуникационной сети, дооснастить органы власти компьютерной техникой (всего около 1000 ПК), разработать и внедрить единую программную систему, а также целостную систему защиты информации.

В ближайших планах, по словам начальника отдела информационного обеспечения Администрации Президента Чувашской Республики, руководителя проекта РИАС Дмитрия Назипова, — создание бесплатной службы доступа к внутренним информационным ресурсам и республиканской электронной почте, подключение к системе вузов, школ и библиотек, открытие классов для доступа, интернет-кафе, пунктов правовой информации и интернет-киосков, а также ряд других проектов.

Планы Администрации Президента Чувашии по развитию РИАС на 2002 год включают создание высокоскоростной городской сети DSL в Чебоксарах, внедрение регистра населения, развертывание комплексной системы защиты информации на основе инфраструктуры открытых ключей. С использованием технологии хранилищ данных также планируется создание системы интеллектуального анализа OLAP. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-01   В Чувашии создают электронное правительство
 В продолжение темы:
2001-12-19   Novell привезла в Россию чужое «электронное правительство»
2002-06-03   Администрация Чувашии купила лицензии Microsoft для создания РИАС

 

← ноябрь 2001 2  3  4  5  6  7  10  11  12 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!