На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-12-19 на главную / новости от 2001-12-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 декабря 2001 г.

Novell привезла в Россию чужое «электронное правительство»

В среду, 19 декабря, в Москве проводится презентация пилотного проекта «Электронное правительство» (e-Goverment) чешской компании TDP. Об том @daily рассказал менеджер по маркетингу представительства Novell в СНГ Михаил Елашкин.

Демонстрацию системы, построенной на технологиях и ПО Novell, а также собственных разработках чешского системного интегратора, проведут глава представительства Novell в Чехии Алеш Кучера (Alec Kucera) и исполнительный директор фирмы TDP Вацлав Шамша (Vaclav Samsa). Данная система, помимо программной среды, включает также комплекс оборудования, в частности, смарт-карты, идентификаторы и компьютерные киоски.

Ожидается, что презентацию пилотного проекта посетят представители многих государственных структур России, Белоруссии и Украины, региональных органов власти, некоторых коммерческих организаций, а также российских системных интеграторов и партнеров Novell.

По мнению г-на Елашкина, представление «электронного правительства» будет полезно всем участникам. Для государственных структур это демонстрация того, каким реально может быть «электронное правительство», для российских системных интеграторов — возможность перенять успешный опыт, посмотреть, как такую систему можно сделать и, возможно, принять участие в проекте, если он также будет реализовываться в России.

Реальный же смысл устраиваемого мероприятия, по словам Михаила Елашкина, в демонстрации уже работающей системы — «ведь в России нет пилотных проектов такого масштаба, не говоря уже о каких-либо работающих системах»*.

(Дело в том, что на данный момент наиболее сильно среди стран Восточной Европы в реализации концепции «электронного правительства» продвинулась Чехия. Работы в рамках концепции начались в этой стране около двух лет назад. На данный момент чешское правительство уже одобрило проект в целом. Приняты также необходимые законодательные акты. Сейчас госструктуры Чехии определяют единый интерфейс для создаваемых систем и решают вопрос окончательного выбора вариантов идентификации пользователей, то есть определяют государственные стандарты для подобных систем.)

По словам г-на Елашкина, исполнителям удалось показать, как можно решить поставленные задачи, и теперь правительство Чехии решает, что именно необходимо реализовать. Предполагается, что в пределах ближайших одного-двух лет «чешское электронное правительство» будет запущено в опытную эксплуатацию.

*На самом деле, в России уже есть примеры реализации подобных проектов. В частности, в начале декабря правительство Чувашии приняло в эксплуатацию первую очередь Республиканской информационно-аналитической системы (РИАС), — @daily.  

 Предыдущие публикации:
2001-12-04   В Чувашии введена первая очередь РИАС

 

← ноябрь 2001 14  15  17  18  19  20  21  23  24 январь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!