На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-1 на главную / новости от 2001-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2001 г.

В Чувашии создают электронное правительство

Неделю назад в Чувашию поступила первая партия компьютерной техники, предназначенной для создания Республиканской информационно-аналитической системы (РИАС). РИАС будет представлять собой технологическую, программную и информационную среду для создания, хранения, анализа и распространения информации в области финансов, экономики и хозяйственной деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской республики. На базе РИАС создается так называемое «электронное правительство» республики — новая модель взаимодействия государственных органов, общественных и коммерческих организаций (government-to-government, government-to-сitizen и government-to-business).

Финансирование проекта осуществляется за счет средств Программы реформирования системы общественных финансов, которая действует в республике с начала 2001 года.

Как рассказал @daily начальник отдела информационного обеспечения Администрации Президента Чувашии г-н Назипов, поставщиков техники определили в результате пяти конкурсов, прошедших в августе-сентябре текущего года. Ими стали три чебоксарские компании – «Центр информатики», «Импульс» и «СвязьИнформ». Эти компании поставят 29 серверов Hewlett-Packard Е-800, 400 рабочих станций Vobis и Aquarius с мониторами Samsung 551S. В качестве системного программного обеспечения выбрана ОС Windows 2000. Приложения к ОС адаптированы для данной задачи местными программистами. По словам г-на Назипова, все устанавливаемое ПО будет лицензионным, таким образом, планируется закупить как минимум 400 лицензий. Описанные поставки техники и ПО проходят в рамках первого этапа проекта стоимостью 1,1 млн $ (весь проект оценивается в 2,4 млн $). Подключить компьютеры Администрация Президента Чувашской республики планирует силами собственных IT-специалистов.

К концу года управление Администрации Президента должно завершить создание первой части системы «электронное правительство» (government-to-government) и отчитаться перед Международным банком реконструкции и развития, выделившим на реализацию данного проекта необходимый кредит.

 В продолжение темы:
2001-12-04   В Чувашии введена первая очередь РИАС
2002-06-03   Администрация Чувашии купила лицензии Microsoft для создания РИАС

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!