На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-24 на главную / новости от 2001-11-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 ноября 2001 г.

Военная технология положит конец трезвону мобильных телефонов

Гонконгская компания намерена продавать технологию глушения сигнала, которая до сих пор использовалась военными для перехвата ракет, приспособив ее для блокировки звонков назойливых сотовых телефонов в таких местах, как больницы, рестораны и храмы.

«Это способ заставить пользователей мобильных телефонов, на которых вежливые предупреждения не действуют, соблюдать этикет», — сказал на состоявшейся в среду презентации продукта MuteTone глава компании Champion Technology Holdings Пол Кан (Paul Kan).

Champion рассчитывает продавать устройство блокировки сигнала мобильной связи, адаптированное для коммерческого применения, почти в 50 странах по цене около 1600 $. По словам Кана, реакция потенциальных заказчиков обнадеживает, хотя в своем родном Гонконге компания пока не смогла преодолеть юридические препоны. Местный регулирующий орган в области телекоммуникаций уже отклонил аналогичное устройство другой компании под тем предлогом, что его сигнал слишком сильный и может создавать помехи телефонам и оборудованию вне целевой зоны. Champion ведет переговоры с правительством Гонконга о присвоении устройству законного статуса. По словам Кана, продукт, в который компания вложила около 30 млн $, может использоваться как на малых пространствах, так и на площадях размером до 763 кв. м.

«С юридической точки зрения это серая область, — говорит Кан. — Я сомневаюсь, что найдется закон, запрещающий это устройство, если оно применяется в частных владениях и сигнал не выходит за пределы целевой зоны». Champion намерена продавать устройство в Гонконге независимо от решения властей. Компания уверена, что в остальной части мира рынок для ее продукта огромен. «MuteTone должен быть в каждом доме, чтобы возвратить ему тишину и покой, утраченные с нашествием мобильных телефонов», — сказал Кан.

Champion утверждает, что заключила сделку по продаже 150 тыс. устройств одному из среднеазиатских государств, которое покупает их, чтобы заблокировать звонки в местах богослужения. А во Франции готовится закон, разрешающий установку блокирующих устройств в общественных местах, таких как музеи и библиотеки. В Бразилии мобильные телефоны проносят в тюрьмы, что угрожает безопасности. 

 Предыдущие публикации:
2001-03-11   Канадcкие власти хотят «заткнуть рот» сотовым телефонам
2001-07-27   Бизнес глушителей для сотовых телефонов набирает обороты
 В продолжение темы:
2002-06-27   Стоит ли брать в отпуск ИТ-побрякушки?

 

← октябрь 2001 20  21  22  23  24  26  27  28  29 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!