На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-11 на главную / новости от 2001-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2001 г.

Канадcкие власти хотят «заткнуть рот» сотовым телефонам

Звонки мобильных телефонов могут привести в бешенство владельцев ресторанов и кинотеатров. Но индустрия мобильной связи Канады восстала против силового насаждения этикета среди восьмимиллионной группы пользователей путем легализации технологии глушения сигнала.

Министерство промышленности Канады планирует начать трехмесячное всенародное обсуждение вопроса о возможности использования технологии блокирования сигналов сотовых телефонов в ресторанах, театрах, библиотеках и других общественных местах. «Мы намерены собрать как можно больше мнений по поводу применения глушителей сотовых телефонов», — сказал советник министерства Дэвид Уорнс (David Warnes). Он сообщил газете National Post, что к ним поступает множество жалоб в связи с использованием сотовых телефонов в общественных местах, а также запросов от служб безопасности, желающих установить глушители в переговорных комнатах компаний в целях защиты конфиденциальной информации.

Производители сотовых телефонов и операторы сетей активно выступают против легализации систем глушения сигнала, упирая на то, что это может нанести ущерб общественному порядку. «Технология глушения в Канаде запрещена. Мы надеемся, что это положение сохранится, — говорит представитель Ассоциации беспроводной связи Канады Марк Кома (Marc Choma). — Больше всего мы заботимся об общественном порядке: по номеру 911 поступает три миллиона звонков (о происшествиях) в год».

Сотовые телефоны издавна рекламируются как незаменимый инструмент помощи в экстренных ситуациях, и индустрию беспокоит тот факт, что с легализацией технологии глушения эта их репутация будет подорвана. В последнее время компании мобильной связи атакуют по многим фронтам: утверждают, что сотовые телефоны вредят здоровью, а многие североамериканские муниципальные власти рассматривают закон о запрете их использования водителями. Сейчас в Канаде 8,2 млн пользователей сотовых телефонов, что на 27% больше, чем в 1999 году, а в 2001 году оно может вырасти еще на 25-30%.

Сотовые телефоны распространились сравнительно недавно, и общество, по словам Комы, еще не успело выработать этикет, саморегулирующий их использование. «Этикет — не та область, которую нужно регулировать законодательно. Канадцам требуется некоторое время, чтобы объяснить друг другу, что такое хорошо и что такое плохо», — добавил он. Исполнительный директор Ассоциации библиотек Канады Вики Уитмелл (Vicki Whitmell) сказала, что она пока не слышала о проблемах, вызванных использованием сотовых телефонов в библиотеках. «Я не знаю о подобных жалобах и отношу это на счет культуры библиотек. Люди знают, как себя вести, и в большинстве библиотек уже давно существуют соответствующие правила», — сказала она.

Кома считает, что вместо того, чтобы блокировать сигналы, нужно убедить пользователей выключать телефоны в общественных местах или переключать их из режима звонка в режим вибрации. Но подобные решения должны исходить от самого общества, а не от властей.

 В продолжение темы:
2001-11-24   Военная технология положит конец трезвону мобильных телефонов
Обсуждение и комментарии
guest ? - themikemail.ru
12 Mar 2001 1:08 AM
а что-нибудь известно относительно "глушилок" в РФ и в частносте в МСК. Есть ли они, легализованы ли и т.п. ?
 

Семен
12 Mar 2001 4:13 AM
Ну театры это еще понятно. Но кому же в ресторанах мобильник мешает?
Наверное боятся что кто-нибудь, услышав звонок, подавится котлетой, проглотит вилку и обделается с перепугу, распугав других посетителей неприятным запахом ;-))))))

А может также запретить их использовать в публичных туалетах, дабы не смущать далающих там свое дело людей? ;-))))
 

Bravo - bravoiname.com
12 Mar 2001 5:28 PM
в некоторых помещениях с железной крышей сигнал становится очень слабым... (например в Майере) может быть это решение?
 

Baklajanoff - 12.3
13 Mar 2001 6:50 PM
Я думаю, в России с этим делом трудностей не будет. Где захотят, там и будут глушить.
И, фактически, запрет на CDMA, тоже своего рода "глушение" с подачи корумпированных функционеров, да ФСБ в придачу.
 

Val
13 Mar 2001 7:52 PM
Я читал, что у CDMA есть три, неприятные некоторым воротилам рынка и правительству, особенности.
1) Бессмысленность повременки (монополисты не допустят)
2) Высокая конфиденциальность (самизнаетекто)
3) Использование GPS в работе передатчиков (оно же)

Подробнее: http://www.ixbt.com/mobile/cdma.html

А глушить у нас не станут, думаю, по причине национальных особенностей контингента: ОНИ не захотят, да и самизнаетекому интересно всегда будет послушать.
 

brt - brt42mail.ru
14 Mar 2001 4:29 AM
Глушилки-то денег стоят, а кто за их содержание платить будет! Кому-то на оборудовании глушения очень заработать капусту хочется.
 

 

← февраль 2001 2  5  6  7  11  12  13  14  15 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!