На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-19 на главную / новости от 2001-11-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 ноября 2001 г.

ИТ-индустрия обзавелась собственной общественной организацией

В понедельник, 19 ноября, Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий объявила о начале своей деятельности. Ассоциация называет себя некоммерческой общественной организацией ИТ-индустрии, и в качестве своих задач видит расширение российского рынка ИТ-технологий и защиту интересов этого бизнеса во властных структурах.

По заявлению ассоциации, все ее члены, независимо от того, вошли ли они в число учредителей или присоединятся к организации позднее, будут обладать равными правами, уплачивать одинаковые членские взносы и смогут присутствовать, по желанию, на любом из заседаний правления.

Само правление, состоящее из семи выбираемых членов, каждые полгода будет подвергаться ротации как минимум на 50%. Причем один человек может состоять в правлении не более двух сроков подряд. Заседания правления будут вести по очереди все его члены. На учредительном съезде в правление были избраны Евгений Бутман (компания DPI), Ольга Дергунова (Microsoft), Василий Васин (R-Style), Юрий Дубовицкий («Белый ветер»), Михаил Краснов (Verysell), Борис Нуралиев (1С), Георгий Генс («Ланит»). В составе ревизионной комиссии: Дмитрий Москалев (Tops), Сергей Андреев (ABBYY), Леонид Гольденберг («Аквариус»).

Руководить деятельностью ассоциации будут президент, избираемый на общем собрании, и наемный исполнительный директор, назначаемый правлением. Обе эти должности пока остаются вакантными. Известно только, что в президенты члены ассоциации прочат значимую общественную или политическую фигуру, не связанную напрямую ни с одной из работающих на российском ИТ-рынке компаний. Члены правления ассоциации не называют пока даже претендентов на эту должность.

Среди тридцати четырех компаний-учредителей ассоциации восемь — иностранные фирмы. Тем не менее разнородный состав участников, по мнению членов правления, не противоречит решению основных задач ассоциации. «Нам предстоит выработать общую позицию среди участников рынка, интересы которых зачастую противоположны, избрать грамотную отраслевую политику, — поясняет член правления ассоциации Михаил Краснов. — ИТ-индустрия глобальна по своей природе. И никакой дискриминации по национальному признаку, как и по сегментам рынка, здесь быть не должно».

Напомним, с инициативой создания общественной организации ИТ-индустрии руководители ИТ-компаний выступили в сентябре текущего года. Тогда же было предложено созвать учредительное собрание ассоциации в октябре. Однако из-за организационных сложностей первый этап создания ассоциации несколько затянулся. 

 Предыдущие публикации:
2001-09-17   Лидеры российской ИТ-индустрии обратились к рынку
 В продолжение темы:
2002-05-22   Михаил Краснов: «Главная задача Ассоциации КИТ — установить диалог»
2002-07-17   В совместном заседании Попечительского совета IT-Клуба и АП КИТ принял участие министр связи
2002-09-25   Собрание членов АП КИТ прошло результативно
2003-12-01   АП КИТ сократил численность правления

 

← октябрь 2001 13  14  15  16  19  20  21  22  23 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!