На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-1 на главную / новости от 2001-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2001 г.

KM.ru: «Пресс-релиз Freeweb — дешевый трюк компании, купившей сомнительный проект»

Как уже сообщал @daily, недавно интернет-компания Freeweb распространила заявление, в котором обвинила портал «Кирилл и Мефодий» в краже приобретенного Freeweb проекта электронной библиотеки «Сиди и Читай». В ответ на пресс-релиз Freeweb администрация портала KM.ru подготовила официальное заявление — «дабы избежать беспочвенных толкований по этому поводу, а также лишить компанию Freeweb Network возможности некорректного PR-а».

Далее приводится текст этого заявления с некоторыми сокращениями.

В структуре мультипортала www.км.ru более 2-х лет существует проект «Хостинг на КМ.ru (http://my.km.ru)».

В настоящий момент число пользователей, которые создают свои сайты в рамках проекта хостинга на Км.ru, превышает 3 тыс. человек. Ежедневно приходит более 100 заявок на создание сайтов.

Мультипортал Км.ru выполняет все свои обязательства перед создателями ресурсов. И, насколько известно, в настоящий момент это единственный проект по предоставлению хостинга в российском интернете, где владельцы проектов, выполняющие ряд условий и заключающие Договор, получают деньги.

...

Администрация проекта КМ.ru никогда не брала на себя ответственность:
- за наличие авторских прав на информацию, выложенную на сайтах хостинга (по условиям предоставления хостинга, владелец ресурса обязан сам регулировать свои отношения с правообладателями);
- за содержание сайтов, существующих на правах хостинга.

...

28.10.2001 сайт «Сетевая библиотека», находившийся по адресу www.lib.km.ru, перешел на другое доменное имя.

29.10.2001 администрацией мультипортала были просмотрены все заявки на создание сайтов по данной тематике. Таких заявок было более 20. По ним был отобран претендент, который обязался соблюдать все условия хостинга на Кm.ru и вести данный раздел.

...

За 2 дня новым владельцем была создана новая версия библиотеки, которая была размещена по адресу www.lib.km.ru, и получила новое название «Электронная библиотека». В данный момент сайт находится в открытом доступе и в стадии окончательной доработки.

На запрос от администрации мультипортала, каким образом происходит наполнение электронной библиотеки, владельцем был дан ответ (дословно):

«У меня есть целая библиотека СD-ROM, на которых закачаны тысячи книг различных авторов. В первый период будут выложены эти CD, а затем будет происходить добавление по другим различным источникам. Я начал вести переговоры о легальном добавлении и использовании в интернет дополнительных литературных произведений. За последующие 2 недели я обязуюсь увеличить объем библиотеки по крайней мере в 1,5 раза…»

Администрацией мультипортала был задан вопрос об авторских правах.

«Все диски, которые я использую, не имеют никаких выходных данных, а соответственно, не понятно, кто будет предъявлять ко мне претензии. Однако сложившаяся практика в российском интернете предполагает, что в случае обращения на мой сайт правообладателя, чьи права я нарушил, я должен удалить (после подтверждения прав заявителем) указанное произведение, меня полностью устраивает и я обязуюсь это сделать незамедлительно…»

Не понятен вопрос об ответственности компании «Кирилл и Мефодий» перед организацией Freeweb Network. Администрация компании не получала никаких официальных запросов от каких-либо лиц или компаний с претензиями о нарушениях ею авторских прав. Cерьезная организация, как минимум, должна известить о том, где, когда, конкретно в чем и какие именно права этой организации были нарушены.

Если конкретных претензий предъявлено не было, то разосланный пресс-релиз можно рассматривать как дешевый трюк и способ привлечения внимания к компании, купившей сомнительный проект.

Руководство мультипортала KM.RU готово рассмотреть любые претензии и иски от любых компаний, в том числе, и от компании Freeweb Network, если ее руководство готово предоставить претензии, подтвержденные юридическими документами. 

 Предыдущие публикации:
2001-10-31   Freeweb решила бороться
 В продолжение темы:
2001-10-31   Freeweb решила бороться

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!