На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-31 на главную / новости от 2001-10-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 октября 2001 г.

Freeweb решила бороться

В среду, 31 октября, компания Freeweb Network опубликовала заявление, в котором обвинила компанию «Кирилл и Мефодий» в некорректном поведении. Дело в том, что 28 октября Freeweb приобрела проект «Библиотека „Сиди и Читай“» у его владельца (сумма и условия сделки не разглашаются). В результате все материалы библиотеки были удалены с сервера бесплатного хостинга компании «Кирилл и Мефодий», где располагались ранее, и перенесены на новое место.

Однако уже 30 октября на старом адресе http://lib.km.ru появилась новая библиотека, которая, по утверждению Freeweb, совпадает по содержанию, структуре и принципам деления по разделам с располагавшейся здесь прежде базой данных. В своем заявлении Freeweb Network утверждает, что технической ошибки в этом случае быть не может, а значит, компания «Кирилл и Мефодий» фактически украла приобретенную Freeweb интернет-библиотеку.

Как рассказал @daily директор по развитию Freeweb Алексей Липскеров, в данном случае компания не собирается идти дальше публичного освещения ситуации и передавать дело в суд: «При нынешнем состоянии законодательства по авторским правам в интернете это просто невозможно».

Когда же ситуация изменится (по мнению г-на Липскерова, соответствующие законодательные акты появятся уже через год-полтора), компания собирается занять более жесткую позицию.

По словам Алексея Липскерова, Freeweb Network ведет переговоры с «Библиотекой Мошкова» с тем, чтобы одновременно с этим ресурсом ввести платные услуги для своих иностранных пользователей. К этому времени компания собирается урегулировать свои отношения с авторами размещенных в библиотеке книг: Freeweb предполагает, что сможет договориться с большинством правообладателей о том, что они будут получать определенную сумму от продаваемых библиотекой текстов. Первое время, по словам г-на Липскерова, его компания не собирается зарабатывать на продаже текстов, а будет все вырученные деньги перечислять авторам. Но даже при этом количество размещенных в библиотеке текстов в результате урегулирования отношений с авторами сократится на 30%.

Одновременно с этим, при формировании в России соответствующего законодательства, Freeweb Network собирается отстаивать свои права и права авторов книг, помещенных в библиотеке, в том числе и в судебном порядке. 

 Предыдущие публикации:
2001-11-01   KM.ru: «Пресс-релиз Freeweb — дешевый трюк компании, купившей сомнительный проект»
 В продолжение темы:
2001-11-01   KM.ru: «Пресс-релиз Freeweb — дешевый трюк компании, купившей сомнительный проект»

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!