На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-20 на главную / новости от 2001-8-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 августа 2001 г.

ИТ-события минувших двух недель

Помимо событий, отраженных в статьях @-daily от 20 августа, в период с 6 по 17 августа на ИТ-рынке произошло следующее...

  • На NYSE начались торги акциями Enterasys Networks (символ ETS); Cabletron роздала акционерам акции Riverstone и прекратила свое существование как публичная компания (см. @-daily от 26.07.01 и 11.07.01).

  • Бывший CEO Novell Эрик Шмидт (Eric Schmidt) стал CEO Google. Подробности см. здесь (на англ.).

  • Компания «Анкад» завершила разработку устройства «Криптон-9», предназначенного для криптографической защиты данных и ограничения доступа к компьютеру. Стоимость устройства, еще не прошедшего сертификацию в ФАПСИ, составит около 390 $. Подробности см. на сайте компании.

  • Компания «Аскон» открыла офисы «Аскон-Омск» и «Аскон-Ижевск», которые стали 15-м и 16-м по счету региональными отделениями компании. Подробности см. на сайте компании.

  • Компании «МакЦентр» и «Лаборатория Касперского» заключили OEM-соглашение, предусматривающее включение программы «Антивирус Касперского для Palm OS» в состав диска «Русский Палм». Данным диском комплектуются все карманные компьютеры, которые работают на платформе Palm OS и продаются по дистрибьюторским и розничным каналам «МакЦентра». (В настоящее время «Лаборатория Касперского» имеет действующие OEM-соглашения примерно со ста компаниями — „@“.) Подробности см. здесь.

  • Компании «Ланит» и «Крипто-Про» заключили соглашение о совместном продвижении своих решений — системы автоматизации делопроизводства, ведения архива электронных документов и поддержки деловых процессов LanDocs и криптографического средства «КриптоПро CSP» (сертификат ФАПСИ на «КриптоПро CSP» выдан весной текущего года). Подробности см. в Press Room.

  • Компания «Юникон/МС Консультационная Группа» объявила о подписании контракта на создание системы управления предприятием на базе ERP-системы Axapta с Боровичским комбинатом огнеупоров (Новгородская обл.). В рамках проекта предусматривается оснащение более 200 автоматизированных рабочих мест. Подробности см. на сайте компании.

  • Компания «Кварта сенсорные системы» обзавелась эксклюзивным представителем на Украине, которым стала фирма «Сенсорные системы». Подробности см. на сайте компании.

  • Компания «АйТи» установила автоматическую систему управления и маршрутизации вызовов (Call-центр) на сети краснодарского оператора сотовой связи фирмы «Кубань-GSM». Данный Call-центр (АТС Definity производства Avaya Communications и соответствующее ПО) предназначен для информационного обслуживания абонентов «Кубани-GSM». Подробности см. на сайте компании.

  • Компания Diamond Communications объявила о заключении партнерского соглашения с американской фирмой Telenetics (с начала 2001 года Telenetics производит и продает аппаратуру по передаче данных на основе технологии Motorola). Telenetics будет поставлять оборудование для линий передачи данных и осуществлять их техническое сопровождение, а Diamond — «продвигать» продукцию Telenetics на российском рынке и включать ее в свои сетевые решения. Подробности см. на сайте компании.

  • Компания «Терем» стала авторизованным дистрибьютором американской фирмы Advanced Hi-Tech (контроллеры печати, растровые процессоры, решения для печати в среде локальных сетей и др.). Подробности см. в Press Room.

  • Федерация интернет образования (ФИО) объявила о планах открыть Центр интернет-образования в Белоруссии (в октябре 2001 года). В настоящее время на территории России действуют 13 центров ФИО. Подробности см. на сайте Федерации.

  • Компании «Весть-Метатехнология» и «Лукойл» подписали договор о поставке продуктов семейства ARIS фирмы IDS Scheer AG и соответствующем обучении сотрудников «Лукойла». Подробности см. в Press Room.

  • Компания «ПЛК Системы» объявила о начале поставок русской версии системы управления основными производственными фондами Avantis (ПО фирмы Wonderware, которая является частью подразделения Intelligent Automation компании Invensys). Подробности см. на сайте компании.

  • Компания «Дилайн» объявила о подписании прямого партнерского соглашения с производителем фототоваров Nikon. (Помимо продукции Nikon, «Дилайн» также торгует цифровыми фотокамерами фирм Canon, Hewlett-Packard, Kodak и Olympus.) Подробности см. на сайте компании.

  • Компания IBS совместно с Российской ассоциацией литейщиков (РАЛ) объявила о начале работ по созданию интернет-центра «РАЛ-IBS». Подробности см. на сайте компании.

  • Компания «Голден Телеком» объявила о финансовых итогах II квартала 2001 года. Общий доход компании за данный период составил 33,9 млн $, консолидированная прибыль (EBITDA) — 5,1 млн $, чистые убытки — 3,5 млн $, или 0,14 $ на акцию. Год назад эти показатели равнялись 26,9 млн $, 4,3 млн $ и 1,9 млн $, или 0,08 $ на акцию соответственно. Подробности см. на сайте компании.

  • Optical Access объявила о начале поставок серии конвертеров и коммутаторов Ethernet/Fast Ethernet, вошедших в новое семейство продуктов LambdaDriver. Диапазон цен для конечного пользователя — от 339 до 995 $. Подробности см. на сайте компании.

  • Компания «Ланит» приступила к реализации проекта автоматизации проектирования и технологической подготовки производства авиационных двигателей в НПО «Сатурн», предусматривающего внедрение ста рабочих мест, оборудованных системой автоматизированного проектирования Unigraphics. Подробности см. в Press Room.

  • Компания Oracle объявила о выпуске мобильного комплекса Oracle E-Business Suite, предназначенного для обеспечения доступа к приложениям электронного бизнеса через интернет, а также посредством мобильных и беспроводных устройств. Подробности см. на сайте компании.

  • Компания Rainbow Technologies открыла филиал в Екатеринбурге (до сих пор компания имела офисы в Москве и Минске). Подробности см. в Press Room.

  • Компания DPI стала дистрибьютором Microtek (сканеры); до сих пор эксклюзивным дистрибутором Microtek в России была фирма NeuHaus Group. Помимо продукции Microtek, DPI также продает сканеры производства фирм Agfa, Minolta и Umax. Подробности см. на сайте компании.

  • Компании IBS и Microsoft подписали соглашение о предоставлении услуг интернет-доступа к приложениям Microsoft; IBS получила статус Application Service Provider (ASP). Данные услуги будут оказываться в рамках DATA FORT (недавно открытый совместный проект IBS и Cable&Wireless); в настоящее время на DATA FORT можно взять в аренду ПО компаний Microsoft, Navision и Remedy (в июне 2001 года приобретенной фирмой Peregrine Systems). Подробности см. здесь.

  • Компания RRC стала дистрибьютором фирмы APC в странах СНГ и Восточной Европы (под Восточной Европой в данном случае подразумеваются Польша, Венгрия и Чехия — страны, в которых RRC имеет свои представительства; компания также обладает правом продавать в Восточной Европе продукцию фирм 3Com, Palm, SMS Networks, U.S. Robotics и Planet Technology). Подробности см. здесь.
     В продолжение темы:
    2002-02-14   «Легион» выдает себя за дистрибьютора Microtek

     

    ← июль 2001 14  15  16  17  20  21  22  23  24 сентябрь 2001 →
  • Реклама!
     

     

    Место для Вашей рекламы!