На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-8 на главную / новости от 2000-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2000 г.

Lucent обвиняют в нечестной игре на бирже

Недавно несколько американских юридических фирм подали ряд исков, в которых компания Lucent Technologies и ее руководство обвиняются в «представлении данных, искажающих реальную ситуацию на рынке».

Как следует из исков, юридические фирмы действуют в интересах акционеров, которые приобрели акции Lucent в период с 10 октября по 21 ноября 2000 года.

Суть дела в следующем: 10 октября компания в третий раз в текущем году предупредила инвесторов, что ее квартальная прибыль окажется меньше ожидаемой и в IV финансовом квартале Lucent получит не 27, а 17-18 центов на акцию. Через две недели компания объявила квартальные результаты — действительно, прибыль на акцию составила 18 центов. Но радость инвесторов оказалась преждевременной: Lucent проверила собственные расчеты и 21 ноября заявила, что на самом деле доход IV квартала был на 125 млн $ меньше объявленного, в результате чего прибыль на акцию оказалась равной всего двум центам.

Октябрьское предупреждение привело к 30%-ному падению ценных бумаг Lucent, ноябрьское — к 16%-ному, но более всего акционеров компании обидело именно второе. По их мнению, если бы Lucent сразу сказала всю правду, то в октябре ее акции упали бы больше чем на 30%, а это означает, что поверившие Lucent инвесторы купили ее ценные бумаги по завышенной стоимости.

В исках говорится, что завышение предполагаемой прибыли произошло не в результате ошибки, а было сделано сознательно с целью «искусственного раздувания» рыночной стоимости Lucent.

При этом компания, терпящая в последнее время многочисленные финансовые, кадровые и рыночные бедствия, еще не разобралась с немалым числом исков, поданных после январского предупреждения о несоответствии прогнозам прибыли первого квартала.

 

← ноябрь 2000 4  5  6  7  8  9  12  13  14 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!