На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2000-12-8 на главную / новости от 2000-12-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 декабря 2000 г.

Motorola отказывается от 85% своего производства

В среду, 6 декабря, компания Motorola объявила о заключении соглашения с фирмой Celestica, предоставляющей крупным производителям услуги по разработке, моделированию, сборке и тестированию оборудования.

По условиям этого соглашения Celestica приобретет 2 завода Motorola, в Маунт Плезант (Mount Pleasant) и Дублине, за 70 млн $ и в течение трех лет будет производить для Motorola мобильные телефоны, устройства передачи сообщений и двусторонней радиосвязи, а также сопутствующие аксессуары. По прогнозам, стоимость изготовленного за этот срок оборудования составит 1 млрд $.

Сделку планируется завершить к концу первого квартала 2001 года.

В тот же день Motorola объявила о том, что ее филиал в Бойнтон Бич (Boynton Beach) прекратит производственные операции и сконцентрируется на разработке программных приложений и продуктов.

В результате сокращения производства 2870 человек (около 2% всего штата Motorola) вынуждены будут покинуть компанию. Правда, более тысячи из них останутся работать на заводах Celestica в Маунт Плезант и Дублине.

Соглашение с Celestica стало продолжением новой политики Motorola по передаче производства на аутсорсинг: в мае 2000 года была заключена сделка с сингапурской фирмой Flextronics, которая в течение 5 лет будет производить для Motorola потребительскую электронику.

В целом же в текущем году компания собирается избавится от 35% своих производственных мощностей, а в следующем — еще от 50%.

Таким образом планируется сократить издержки и сосредоточить усилия на разработке конкурентоспособной продукции и оптимизации продаж. Эти шаги очень своевременны для компании, которая пропустила появление у конкурентов более простых и недорогих моделей мобильных телефонов, в результате чего ее продажи на европейском рынке резко упали. За последние два месяца Motorola уже второй раз приходится пересматривать свои ожидания относительно финансовых результатов IV квартала 2000 года: за октябрьским предупреждением, стоившим поста президенту Motorola, последовало еще одно. В четверг, 7 декабря, компания объявила, что не сможет достичь уровня продаж в 10,5 млрд $ и прибыли в 27 центов на акцию.

Согласно новым прогнозам, прибыль на акцию в четвертом квартале 2000 года составит 15 центов, а в первом квартале 2001 года — 12 центов. Планируемые объемы продаж также снизились — до 10 млрд $ и 8,8 млрд $ соответственно.

 

← ноябрь 2000 4  5  6  7  8  9  12  13  14 январь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!